Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастродуоденит

№ 16 116 Гастроэнтеролог 23.11.2014

Здравствуйте, беспокоят боли в пищеводе при глотании, изжога, отрыжка. Началось после хронического тонзиллита. 3 года назад была язва ДПК. На ЭГДС от 30. 10. 14 г: РЭ 1-2 ст, ДГР 2-3 ст, эритематозная гастродуоденопатия с гиперацидозом. ДЖВП. На УЗИ ОБП: норма, кроме ЖП. Перегиб и содержимое анэхогенное. Но перегиб у меня всегда был, а содержимое анэхогенное впервые. Назначили Укрлив, Артихол, Алмагель Нео, Домрид, Пантоцид. Не очень помогло, жалобы остаются. В связи с этим вопросы: 1. Что это значит? Связано с ДЖВП что ли? Тогда почему на УЗИ не сказали ничего такого? 2. Может ли быть ГЭРБ из-за тонзиллита? 3. Что еще можно попринимать при таких заболеваниях?

Пинькас Сахават, Ромны

ОТВЕТИЛ: 26.11.2014 Глушко Ольга Николаевна Москва 0.0 Педиатр, гастроэнтеролог

Здравствуйте! Дело в том, что при таких изменениях в пищеводе и желудке лечение в первую требуется этих органов, а чуть позже желчного пузыря, анэгогенное содержимое означает застой желчи в результате его перегиба или вялой моторики и вязкую желчь...это угроза образования камней поэтому требует лечения. Но с начала пройдите курс нольпазой или рабепразолом 20 мг по 1 табл 2 р/д за 3/д до еды курс 14 дней далее по 1 табл утром натощак еще 14 дней, домрид долго принимать нельзя лучше дюспаталин 200 мг по 1 капс 2 рд 14 дней и после стихания симптомов изжоги и отрыжки подключают укрлив по 2-3 капс (я незнаю вашего веса) на ночь 3 месяца, после этого делают повторно УЗИ ЖП и определяют дальнейшую тактику. Здоровья вам!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.11.2014 Пинькас Сахават, Ромны

Спасибо большое за ответ. Нольпазу пил, уже закончил, Домрид тоже. Прочитал можно пить Омепразол. Можно или нет? Или если Нольпазу пил, то Омепразол уже не нужен? Укрлив пью.