Высохло лицо и много морщинок

№ 16 117 Дерматолог 23.11.2014

Здравствуйте! Я мужчина 29 лет. Уже 15 лет страдаю проблемами с кожей в виде акне. Пару лет назад закончил курс акнекутана. Проблема почти решилась, остались пятна, шрамы и по мелочи, ну и вообще кожа все равно оставалась не очень здоровой на вид. С пятнами решил справиться при помощи бадяги в домашних условиях. Успел применить порошок пару раз. Сразу после применения и опадания корочек кожа очень нравилась, была ровнее и светлее. Потом как то уже похуже. Но вот в один момент заметил маленькое полностью сухое пятно кожи на лице и залом на этом участке при улыбке. Это произошло в мае этого года. После этого решил бадягу не продолжать. С тех пор прошло еще пару месяцев и я заметил что у меня кожа стала как пергамент, при улыбке ужасно морщинится. Складки хуже чем у старика, как мелкогофрированная бумага. Как будто иссохлась вся. Заломы появляются моментально. Сильно прорисовывается рисунок кожи. Не знаю связанно ли это с бадягой. Кроме того у меня примерно в этот же время начали волосы. До этого никогда такого не было кроме периода окончания курса акнекутана. Но с тех пор прошло уже пару лет и я надеялся вообще то что волосы восстанавливаются. Парикмахер сказала, что выпадают из за сухости. Может кожа лица и сухость волос как то связаны? Что это может быть?

Данил, Россия, Уфа

ОТВЕТИЛ: 23.11.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Сухость кожи и склонность к появлению углублений (микроморщин), гипер- и гипопигментных пятен - типичные побочные явления системных ретиноидов. Для нивелирования этих процессов необходимо использовать увлажняющие некомедогенные средства для ухода за кожей: http://www.dermatolog-gtn.ru/uhod_pri_acne.html

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.11.2014 Данил, Россия, Уфа

Но между курсом акнекутана и тем как началась эта проблема прошло полтора года. Не могла же кожа за это время стать еще суше, обычно наоборот у людей жирность возвращается. В течении этих полутора лет никаких таких проблем не было. Может ли быть еще какая-то причина такого обезвоживания, кроме ретиноидов?