Профилактика бешенства после укуса животного

№ 16 127 Инфекционист 23.11.2014

Профилактика бешенства у людей после укуса животных. Дело в том, что мои родители живут в частном секторе, где-то месяц назад к ним приблудился взрослый кот, он каждый день сидел на крыльце и не уходил, мама сначала кормила его, после стало холодать и его пустили в дом, так он и остался жить по сей день. На сегодняшний день он набрал порядка 2кг в весе, был проглистогонен вымыт и обработан от блох, оказалось что у него ушной клещ, чем он щедро наградил домашнего британского кота, оба теперь лечатся, но сегодня мы были в гостях и моя 5летняя дочь лезла к нему, злила пока мы не видели и он её укусил! Укус не сильный но кожа повреждена немного сочилась кровь, я промыла сразу под проточной водой, обработала зеленкой, всё что было дома. Пришли к себе домой я снова промыла но уже перекисью очень обильно и наложила на царапинку мазь левомиколь. И сейчас меня просто безумно мучает вопрос стоит ли везти ребенка на уколы от бешенства, есть ли у нас риск того что кот всё же болен, хоть и пишут что наблюдать 10дней а он живет месяц точно у них. Но ведь на улицу он так и ходит, в туалет, прогуляться и наверняка ловит мышей там их в огородах полно! Незнаю как быть, знающие люди будьте добры подскажите как правильнее поступить. Проблема еще в том что на ослабленный иммунитет вакцинацию не делают, а доча болеет сейчас кашляет сопли ручьём. С уважением и огромной надеждой на помощь. Зверева Олеся

Зверева Олеся, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 23.11.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Наблюдайте за котом до 10 дней, если он погибнет или измениться поведение показана вакцинация, в противном случае живите спокойно. С ув., Александров