Часто не могу пошевелиться во сне, что делать?

№ 16 167 Сомнолог 26.11.2014

Добрый день! Мне 19 лет и меня очень часто мучает, как я прочитала в интернете, сонный паралич. Когда я засыпаю, я просыпаюсь от того, что не могу пошевелиться, что-то давит и ещё бывают галлюцинации. В этом состоянии я нахожусь примерно 1-2 минуты. Это пугает и, я не знаю что делать?

Разуваева Яна, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 28.11.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Яна! Со́нный парали́ч (сонный сту́пор) — состояние, когда паралич мышц наступает до засыпания или после пробуждения. Физиологически состояние близко к естественному параличу, который наступает во время сна. Биологический смысл паралича во время фазы быстрого сна состоит в том, что он препятствует совершению человеком действий во время сна. Это состояние обратно сомнамбулизму, Во время сонного ступора мозг просыпается, но паралич тела сохраняется на протяжении некоторого времени. Сонный паралич обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, абсолютно безвреден. Страх впасть в летаргический сон, умереть или сойти с ума, который часто испытывают проснувшиеся, безоснователен. Сонный паралич часто происходит во время сна на спине (в несколько раз чаще, чем в других позах). Низка вероятность во время сна на боку, особенно на правом боку. Может происходить при нарушениях режима сна (особенно, если такие нарушения бывают редко). Сонный паралич может происходить только при естественном пробуждении. При быстром пробуждении, происходящем под влиянием внешних факторов (звук будильника), не бывает. Способы борьбы с сонным параличом индивидуальны. Общие способы прежде всего включают в себя регулярный полноценный режим сна. Из приступа сонного паралича многие выбираются, двигая глазами, языком или большим пальцем правой руки. Другим, наоборот, помогает полное расслабление мышц и спокойствие: при этом смягчаются негативные эмоциональные ощущения и происходит мягкий выход из состояния паралича. Некоторые начинают активно развивать мозговую деятельность — например, начинают считать или обдумывать что-либо. Ещё можно попытаться издать звук (мычание), поскольку рот открыть невозможно. Многим помогает попытка поднять голову как бы вверх или в бок (уменьшение угла между плоскостью затылка и спины). Будьте здоровы!