Лимфостаз не проходит 2 года.

№ 1 620 Болезни сосудов 05.06.2012

Здравствуйте! Мне 33 года. 2 года назад, после сильного стресса и одновременном наступлении жары (лето 2010), появились отеки на ногах. Сначала сильные подушкообразные на стопах, затем они распространились на голени. Работа сидячая - программист. Обратилась к врачу, мне посоветовали носить компрессионный трикотаж 1 уровня и курсы флебодии 2 раза в год. Все выполняю плюс бассейн. Отеки, конечно, стали меньше и проходят за ночь, но появились другие симптомы, а именно: усиление венозного рисунка не только на ногах, а на всем теле (звездочек нет, просто проступили все подкожные вены четче)... особенно в области верхних конечностей и груди, гемангиомы по всему телу в основном небольшие, но заметные... с наступлением лета их количество резко увеличивается. Флеболог не назначает обследований, аргументирует тем, что не критическое состояние и в моем возрасте и с моей работой лимфостаз и всякие высыпания - норма. Не очень хочется с этим мириться, особенно учитывая, что я ще не рожала. Есть ли возможность улучшить состояние или хотя бы не ухудшить? Нужно ли настаивать на обследовании? Очень боюсь тромбофлебита, т.к. в семье были случаи осложненного течения этого заболевания.

Анна, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 09.06.2012 Ельшанский Игорь Москва 2.5 врач хирург, флеболог

Нужно сделатьУЗИ вен - http://varikoz.biz/uzi/

ОТВЕТИЛ: 13.06.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Анна, квалифицированный флеболог никогда не будет ставить окнчательный диагноз, при имеющихся симптомах ХВН, без проведения дуплексного сканирования вен http://phlebologsamara.ru/ph23/, а тем более назначать лечение. Ищите более квалифицированного специалиста http://phlebologsamara.ru/phlebologi/