Фоновая ретинопатия

№ 16 286 Офтальмолог 03.12.2014

Здравствуйте! Мы ходили в месяц на осмотр к окулисту(вчера)нам поставили диагноз Фоновая ретинопатия H. 35. 0 лечения не назначила, сказала назначит невролог! Почему НЕВРОЛОГ? Я спросила серьезно ли это. Она сказала что нет небольшое покраснение вен скорее всего последствие гипоксии! Хотя у нас гипоксии не было! И по узи все хорошо! Может быть покраснение из-за того, что ребенка я разбудила у нее в кабинете и он был сонный! А еще у нас простуда как раз начиналась. Это может послужить причиной такого диагноза?

Рахматуллина Элеонора, Уфа

ОТВЕТИЛ: 05.12.2014 Горбачева Ольга Великий Новгород 0.0 врач-офтальмолог

Если ребенок доношеный, в родах не было гипоксии и на осмотре неврологом не выявлено патологии, то не стоит беспокоиться. Изменение сосудов глазного дна не могут быть связаны с состоянием сна или бодрствования и ОРВИ. Их изменение является проявлением какого-то длительного и стойкого состояния организма. И не стоит забывать, что такое изменение при отсутствии другой патологии просто может является вариантом нормы, индивидуальной. Скорей всего в ближайшее время вам снимут этот диагноз. Покажитесь неврологу и развейте все сомнения. Здоровья Вам и вашему малышу!