Железистый полип желудка

№ 16 318 Гастроэнтеролог 04.12.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом. Делал ЭГДС, было под вопросом наличие полипов, 2 шт (2х3 мм; 3х5 мм). Сделали биопсию, результат: "железистый полип желудка". Читал в интернете, но информация противоречивая, ниже привожу то, что пишут, со ссылками на источник. Заранее спасибо за ответ. ВЕРСИЯ №1 http: //aorta. Ru/gastroenteronlogos/2800013. Shtml Полипы и утолщение складок слизистой оболочки желудка 1. Что такое полипы желудка? Полипы желудка представляют собой патологические разрастания эпителиальной ткани. Слизистая оболочка вокруг них, как правило, не изменена. Полипы могут быть на широком основании, а могут иметь тонкую ножку. 70-90 % всех полипов желудка cоставляют гиперпластические полипы. Остальные 10-30 % приходится на долю аденоматозных полипов, железистых полипов дна желудка и гамартомных полипов. 2. Опишите гистологические признаки каждого типа полипов желудка. Гиперпластические полипы состоят из гиперпластических вытянутых желез желудка с выраженной отечной стромой. Часто развивается кистозное расширение железистой части полипов, но без изменения первичной клеточной структуры. Аденоматозные полипы — это истинные неопластические новообразования из диспластического эпителия, в норме отсутствующего в желудке. Аденоматозные полипы состоят из клеток с гиперхромными вытянутыми ядрами с повышенным количеством митозов, расположенными в форме частокола. Железистые полипы дна желудка представляют собой гипертрофированные железы слизистой оболочки дна желудка и считаются вариантом нормы. В гамартомных полипах имеются полоски гладкомышечных волокон, окруженные железистым эпителием. Собственная пластинка (lamina proprid) при этом остается нормальной. 3. Каков риск озлокачествления полипов желудка? Риск злокачественного перерождения гиперпластических полипов достаточно низок и составляет 0.6-4.5 %. Риск озлокачествления аденоматозных полипов как истинных неопластических новообразований зависит от размера полипов и достигает 75 %. Аденоматозные полипы размером более 2 см имеют крайне высокий риск злокачественного перерождения, хотя аденокарцинома желудка может развиваться и из полипов размером менее 2 см. Железистые полипы дна желудка и гамартомные полипы практически не имеют злокачественного потенциала. ВЕРСИЯ №2 http: //extremed. Ru/clinicchir/73-oncologi/2584-polyposes Железистый, или аденоматозный, полип (аденома) относится к предраковому заболеванию желудка. Гиперпластические полипы представляют начальную стадию аденом, возникновение в них рака тоже возможно. Малигнизация полипа более вероятна с увеличением его размеров и при множественных полипах. Несрав­ненно чаще при полипах тела и кардиального отдела (у 62.4% больных), чем при полипах, локализующихся в антральном отделе (у 35.5% больных). ВОПРОС ИЗ ИНТЕРНЕТА, ПОХОЖИЙ НА МОЙ ВОПРОС http: //forums. Rusmedserv. Com/showthread. Php? T=249314 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с характером моих полипов в желудке. При гастроскопии у меня обнаружили на фоне катарального гастрита в области дна желудка по большой кривизне несколько полусферических полипов размером до 6 мм. Биопсия показала, что это-железистые полипы. Врач считает, что их надо удалять. В медицинской литературе я столкнулась с 2-мя противоположными точками зрения на характер железистых полипов. 1 точка зрения состоит в том, что этот вид полипов фактически приравнивается к аденоматозным полипам ( ну, наверное, по названию), которые считаются в зоне высокого риска малигнизации. 2-ая точка зрения- это то, что железистые полипы, наоборот, представляют собой просто гипертрофированные железы слизистой оболочки дна желудка и считаются вариантом нормы. А вот аденоматозные полипы – это истинные неопластические новообразования из диспластического эпителия, в норме отсутствующего в желудке, поэтому от них надо срочно избавляться. Почему такой разброс мнений? Может быть, потому, что аденома как доброкачественная опухоль сама по себе все-таки состоит из железистого эпителия. Потому, наверное, некоторые врачи и отождествляют эти 2 вида полипов. Только, если посмотреть в мед. Энциклопедии, аденома- это не просто опухоль из железистого эпителия, а неоплазия железистого эпителия, что гораздо более опасно. Значит, если нет неоплазии, дисплазии, то железистые полипы, по идее, не нужно удалять и вообще это почти норма. Я правильно рассуждаю?

Десятов Алексей, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 05.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Правильно, однако за данными полипами необходимо наблюдение, при их росте и распространнении показано удаление и медикаментозная терапия. С ув., Александров П.А.