Уплотнение в груди, после прекращения лактации, что делать?

№ 16 347 Маммолог 06.12.2014

Здравствуйте. Я отлучила ребенка от груди, 28. 11. 14', пила таблетки Достинекс и перетягивалась грудь. 1. 12. 14 меня положили в больницу, прооперировали, удаляли гланды, и все время ходила перетянутая. В четверг в правой груди молока не было, а в левой если нажимать на сосок, то появлялась струя молока. Так и не ушло полностью. Вчера вечером 5. 12. 14 в правой груди, образовалось уплотнение, и очень болит. Днем 6. 12. 14 развязала грудь, и в течении часа пол Тора молоко прибыло в обе груди. Немного, но есть. И уплотнение болит очень. Что это может быть за уплотнение? Перетянуться ли мне снова? И что делать вообще?

Мачулина Ольга, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 06.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что у Вас развивается лактационный мастит с исходом в абсцесс. Необходимо срочно обратиться к хирургу для проведения осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.12.2014 Мачулина Ольга, Новосибирск

А не может быть другого исхода моей ситуации? Может это само пройти? Или ждать не стоит завтрашнего дня и нужно срочно ехать к хирургу?

ОТВЕТИЛ: 07.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Выжидать не стоит. Эта ситуация требует срочного решения.