Держится температура 37 в течении месяца, может ли это быть пневмонией?

№ 1 636 Терапевт 06.06.2012

Почему держится температура 37.7 в течение месяца. Всё в норме, но некоторые врачи говорят что пневмония. Может ли при такой температуре быть такой диагноз???

Виктор, Батайск

ОТВЕТИЛ: 07.06.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

температурная реакция организма показатель не здоровья, чаще всего какого то воспалительного процесса. Острая пневмония - воспаление легких, в следствии чего температурная реакция имеет место быть. точнее разобраться какой воспалительный процесс протекает в Вашем организме нет возможности не обследуя Вас и не осмотрев. Необходимо доверять докторам и проводить исследования и терапию

ОТВЕТИЛ: 07.06.2012 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Вы пишите, что все в норме - делали флюрографию / рентгенограмму? Какие еще анализы сдавали? Беспокоит ли кашель, потливость по ночам?

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Если, например, температура сопровождается насморком, кашлем или болью в горле, то на лицо симптомы ОРЗ. Если же температура сопровождается неприятными бурлениями в животе, и вы практически не выходите из туалета, то это явно кишечная инфекция. Кроме этого повышенная температура может быть вызвана психогенным воздействием на сознание окружающих явлений и предметов. Это заканчивается интенсивными переживаниями, тревогами и страхами, которые и могут спровоцировать болезненное состояние. Такая температура может держаться неделю еще из-за типичной лихорадки. Постоянная температура может еще быть свидетельством врожденной или же приобретенной гипертермии, причину которой может установить только квалифицированный специалист. Температура 37 может держаться неделю из-за наличия хронических бактериальных, грибковых, вирусных или паразитарных инфекций, среди которых может быть туберкулез, токсоплазмоз, сифилис и даже ВИЧ. Длительная температура может быть вызвана также и злокачественными новообразованиями. Бывают также и такие ситуации, что температура 37 долго не спадает из-за аутоиммунных изменений. Стоит также обратиться в больницу для проверки на наличие каких-либо отклонений в работе систем организма, чтобы исключить возможность гормональных изменений, ревматоидных состояний, а также нарушений в работе щитовидной железы. Если вы нормально себя чувствуете, но температура при этом держится длительное время, то вполне возможно, что для вас это нормальное состояние. Диапазон температуры от 35,7 до 37,2 градусов считается в пределах нормы. Такую температуру в любом случае не рекомендуется сбивать, да и нечего здесь сбивать, в принципе. Помимо негативных значений такой температуры, есть также значения положительные. Так, например, такая постоянная температура может держаться неделю у женщин которые забеременнели. Удостовериться в этом поможет анализ крови или же тест на беременность. Кстати, при беременности температура 37 может сопровождать беременность в течение всего срока. В таком случае лучше проконсультироваться с врачом.