Есть риск тромбообразования?

№ 16 372 Гинеколог 08.12.2014

Здравствуйте! Мне 35 лет. Диагноз: дисфункция яичников. Врач выписал Норколут. Курю 15 лет. Можно принимать Норколут или на время отказаться от курения?

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.12.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Здравствуйте, Елена! Норколут-препарат, не содержащий эстрогены, поэтому его применение не повышает риск тромбоза, курение не является противопоказанием к назначению Норколута, но все-таки от курения стоит отказаться, так как эта пагубная привычка повышает риск развития хронических сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.