Боль в колене после травмы.

№ 16 397 Хирург 09.12.2014

Здраствуйте, примерно полтора месяца назад, я травмировал колено. Первые симптомы: резкая боль в ноге (в облости колена), повышеная температура, опухлость с левой стороны колена. Любая попытка наступить на больную ногу, отдовалась болью в колене и в икре. По истичению 1.5 месяца нога, на первый взгляд, пошла на поправку, перестал хромать и передвижение, в основном, не сопровождалось болевыми ощущениями, но при резком движение и приседании на корточки боль в колене снова дает о себе знать, в связи с чем я сделал рентген ноги. Предостовляю вам заключение врача (дословно): "На рентгенограммах правого коленного сустава в 2 проекциях и левого в прямой пррекции травм и потол. Изменений в костной ткани, суставах не выявлено. Снижена прозрачность вехнего заворота и ромбовидного пространства правого к\с - выпот? Рекомендации: УЗИ правого к/с" Вопрос: насколько могут быть серьзны последствия травмы и с чем это может быть связано?

Сухоруков Иван, Ангарск

ОТВЕТИЛ: 10.12.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, речь может идти о наличии повреждений элементов коленного сустава (связок и менисков). А в этой ситуации УЗИ к\с мало информативно. Самым оптимальным и информативным методом исследования в данной ситуации является МРТ.