Болит голова на протяжении 3 месяцев, постоянное напряжение

№ 16 457 Невропатолог 12.12.2014

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста решить проблему такого плана: я сейчас служу в армии, уже месяца 3 беспокоят односторонние головные боли( только справа над глазом во лбу), они в основном остро проявляются тогда когда я работаю в штабе за компьютером, умственно напрягаюсь и тогда когда стою по стойке смирно в строю. Обращался в санчасть так как у меня был гайморит отправляли на обследование - пазухи чистые и присутствует только катаральный полисинусит и искривленная перегородка, врач лор сказал что от этого врядли голова болит, дальше лора меня никуда не направили выписали сказали само пройдет. Также имеет место то, что все эти три месяца я работаю на должности в штабе с которой я не очень справляюсь и постоянно испытываю стресс из-за этого, нервные переживания, исходит постоянное давление от офицеров в приказной форме, чувствую себя постоянно в напряжении. Как только начинаю просто ходить хотя бы до столовой и обратно боль утихает становится легче. Анальгетики не помогают (пробовал найз, анальгин, спазмалгон, ибупрофен 200 мг все без толку)Да кстати давление меряли, оно в норме, иногда бывает понижено до 100/60 (рабочее 120/75). Делал мрт до армии (5 мес назад) тогда голова не болела но все же там были такие результаты: легкая наружная гидроцефалия, гипоплазия правой позвоночной артерии, нестабильность шейных позвонков, катаральный полисинусит) Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано чем можно облегчить состояние? Служить еще 7 месяцев, в санчасти сказали заниматься проблемой не будут.

Кравец Антон, Белгород

ОТВЕТИЛ: 16.12.2014 Екатерина Михайловна Минск 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте! Хорошо, что на МРТ никаких серьезных проблем. Конечно, хотелось бы вам порекомендовать меньше переживать - служба уже относительно скоро закончится, а здоровье вам нужно беречь. Если в медчасти есть психолог - можете попробовать обратиться к нему. Могут помочь техники аутотренинга. Раз помогают прогулки - по возможности больше двигаться, хотя бы устраивать себе зарядку в перерывах между работой Также могу порекомендовать вам прием адаптола по 1 таб 3 раза в день месяц, семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели, магне В6 - по 1 таб 2 раза в день месяц - в комплексе они снизят стрессорную нагрузку, а также улучшат мозговое кровообращение, деятельность нервной системы и повысят устойчивость к переживаниям.