Спайс и эрекция

№ 16 522 Нарколог 16.12.2014

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мы с мужем живем в браке 2 года. Есть дети. В последнее время в интимной жизни я стала замечать, что у моего мужа раздражительность, глаза стали краснеть. Половой акт продлился. Хотя раньше такого не было. Длился не долго, мои подозрения на спайс. Скажите, спайсы могут влиять на эрекцию у мужчин? Спасибо.

Иванова Ирина, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 18.12.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ирина! Spice («спайс», в пер. с англ. «приправа», «специя») — один из брендов синтетических курительных смесей, в виде травы с нанесённым химическим веществом (синтетические наркотики). Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны, гашиша, но сильнее и продолжительнее в 5-7 раз. Влияние спайсов на организм человека на данный момент изучено недостаточно. Последствия их употребления непредсказуемы и вызывают много сложностей при лечении. Хотя их действие на психику схоже с действием конопли (ТГК -активное вещество), нет оснований быть уверенным в том, что риски, связанные с их употреблением, сравнимы с рисками при употреблении марихуаны и гашиша. Так, передозировка спайса в несколько раз более опасна, чем передозировка ТГК. Передозировка может вызывать тахикардию и тревожные состояния. Описанные Вами "раздражительность, глаза стали краснеть", а так же высокое давление, учащенное сердцебиение, бессонница, головная боль, тревога, беспокойство, неадекватное поведение - характерные симптомы при употреблении спайсов. Кроме того, сообщалось о случаях возникновения паранойи (психоз с бредом) и галлюцинаций. Исследования, проведённые учёными, позволяют предположить, что употребление курительных смесей, содержащих спайс JWH-018, способно вызывать психозы у психически подверженных индивидуумов. Не понятен Ваш вопрос, а именно: "Половой акт продлился. Хотя раньше такого не было. Длился не долго,.." Если он продлился по сравнению с прошлым, значит раньше был ещё короче. А Вы пишите "Длился не долго" - не логично. Как это понять? Спайс всегда влияет и на общее психическое и физическое состояние, в том числе и на состояние половой сферы человека. Половой акт при этом, может стать короче или длиннее, а так же возможно нарушение эрекции у мужчин. Но исходя из таких предположений, нельзя наверняка сказать, употребляет ли Ваш муж что-то... Правду не поможет выяснить и лабораторное исследование, потому что сейчас нет достоверных анализов для синтетических наркотиков, которые каждую неделю появляются новые (к сожалению, наши лаборатории просто не успевают подготовиться, и создать новые реактивы для анализов). Вы можете рассчитывать только на честность и доверие. Необходим откровенный разговор, возможно потребуется помощь психотерапевта или психолога. Предположения и подозрения будут только мешать и портить ваши отношения. Если Ваши подозрения оправданы, помните: Важно всегда принимать зависимого человека без осуждения, без надменности «всезнайства» и «праведности» превосходства над ним. Надо научиться переживать свои чувства без разрушительных последствий, уметь остановиться в разговоре в момент, когда эта способность подходит к концу, иметь много мужества, чтобы стоять рядом в его болезни, не отстраняясь на безопасное расстояние. При этом надо суметь не свалиться в созависимое «спасание» его от последствий употребления — и много всего другого... Чтобы лучше подготовиться к разговору, читайте по ссылке ("Наркотики и наркомания" -- http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616). и "Мотивация к выздоровлению": - http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 С наилучшими пожеланиями.