Нервное напряжение, дрожь!

№ 16 552 Психотерапевт 18.12.2014

Доброе утро! Очень прошу Вас о помощи! Мне 31 год. Летом 2013 года на моих глазах, муж упал с крыши 2-х этажного дома и сломал позвоночник. Вот тогда я первый раз себя поймала на мысли, что я испытываю вечный страх, за мужа, за детей. Осенью я впервые испытала ПА, у меня билось сердце, была жуткая паника, хотелось кричать о помощи. Потом началась депрессия, хотелось постоянно плакать, никакого интереса к жизни. Лежала в больнице, диагноз ВСД, шейный и грудной ОХ, нестабильность шейных позвонков, протрузии в шейном и грудном отделе. Этим летом проснулась от удара в спину, вскочила в страхе, пульс был 150, давление 150/100 и тело ходило все ходуном. Врач со скорой сказал лечить нервы. Потом в июле был отдых на море, и вот сейчас в декабре начались опять проблемы. Постоянная боль в шее, грудном отделе. Тело в постоянном напряжении, я не могу расслабиться. 2 дня назад вечером, я почувствовала холод, а потом учащенный пульс, давление 150 и тело все ходило ходуном. До сих пор я чувствую себя не очень хорошо, одна мысль, лечь спать и что бы никто не трогал. Делала ЭКГ много раз, все хорошо. УЗИ сосудов шеи, узи щитовидки все хорошо. Узи почек, тоже норма. Биохимия крови и анализ мочи тоже хорошие. Я не знаю что мне делать, ощущение что я схожу с ума, и жить осталось совсем немного! Помогите мне, очень вас прошу!

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.12.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ольга! Учитывая, что Вы делали ЭКГ много раз, все хорошо. УЗИ сосудов шеи, щитовидки, почек - тоже норма. Биохимия крови и анализ мочи тоже хорошие, можно говорить о "психосоматической патологии". Психосоматическими заболеваниями называют физические заболевания или нарушения, причиной возникновения которых является эмоциональное напряжение. Это могут быть конфликты, трагедии, стрессы, страдание, чувства агрессии, страха, которые не осознаются человеком, но остаются в его бессознательном. Можно сказать, что психосоматические заболевания – это боль и страдания души, которые не нашли другого выхода, кроме как через тело, это рассказ души о себе, а чаще всего – ее крик... Болезнь начинается в тот момент, когда человек достигает своего физического и эмоционального предела. Эти пределы индивидуальны для каждого человека. Время достижения этих пределов зависит от того, какой у человека запас энергии, или сколько раз он пережил одну и ту же внутреннюю боль. Например, – "эффект внушения". Часто, это слова, которые он слышал в детстве от взрослых: «Дурочка, жадина, растяпа, неряха, тупица, у тебя все из рук валится... и т.д. и т.п.». Известно, что если ребенку это часто повторять, то дети начинают демонстрировать поведение, соответствующее внушенному, которое автоматически переходит во взрослую жизнь. Другой источник болезни – это «элементы органической речи». Например, такие слова «У меня болит за него сердце», «Я от этого с ума схожу» могут превратиться в реальные симптомы ... Или эмоциональная реакция на реальные травмирующие события. Это может быть болезнь или гибель близкого человека, перемена места жительства, потеря работы, война и т.д. Наиболее глубокая причина – болезненный травматический опыт прошлого, чаще это эмоциональные травмы периода детства, последствия которых ярко проявляются во взрослой жизни. Последнее время психологи и врачи стали сотрудничать в лечении болезней, которые когда-то считались соматическими (телесными). Существует несколько причин возникновения психосоматических болезней: 1) Причины ВСД: это заниженная самооценка, склонность к сомнениям и самообвинению. 2) ОХ и нестабильность позвонков - грудной отдел: это Чувство вины. Внимание приковано ко всему тому, что в прошлом. «Оставьте меня в покое». Убежденность, что никому нельзя доверять. 3) Шейный отдел: Отсутствие моральной поддержки. Чувство, что тебя не любят. Сдерживание чувства любви. 4) Гипертония, или гипертензия (повышенное давление). Самоуверенность — в том смысле, что готов взять на себя слишком много. Столько, сколько не в состоянии выдержать. Между чувством тревоги, нетерпением, подозрительностью и риском возникновения гипертонической болезни существует прямая связь. По причине чересчур самоуверенного желания взять на себя непосильную нагрузку, трудиться без отдыха, потребностью оправдать ожидания окружающих людей во что бы то ни стало, остаться значимым и уважаемым в их лице, и в связи с этим вытеснением своих глубинных чувств и потребностей. Все это создает соответствующее внутреннее напряжение. Гипертонику желательно оставить погоню за мнением окружающих людей и научиться жить и любить людей прежде всего в соответствии с глубинными потребностями собственного сердца. Эмоция не выраженная и глубоко спрятанная, постепенно разрушает тело. Люди с высоким артериальным давлением часто подавляют в себе гнев, враждебность и ярость. К гипертонии могут приводить ситуации, которые не дают человеку возможности успешно бороться за признание собственной личности окружающими. У человека, которого подавляют, игнорируют, развивается чувство постоянного недовольства собой, не находящее выхода и заставляющее его ежедневно «проглатывать обиду». Всегда готовые к борьбе гипертоники имеют дисфункцию аппарата кровообращения. Они подавляют свободное выражение неприязни по отношению к другим людям из-за желания быть любимыми. Их враждебные эмоции бурлят, но не имеют выхода. Симптомы болезни исчезнут, если выяснить и устранить их причины. Помочь Вам может опытный психолог или психотерапевт. К сожалению, нельзя дать один быстрый совет, который сразу решит проблему. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. От Вас потребуется терпение и настойчивость. С наилучшими пожеланиями. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 19.12.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ольга! В данном случае стоит поработать со страхом, скорее всего именно он лежит в основе вашей психосоматики. Давайте я сброшу вам свою статью по аналогичной работе и что-то вам станет более понятным. Кроме того ,на моем сайте есть материал по работе с паническими атаками и страхами за детей. Удачи! http://nlp-ti.ru/stati/. Страх за семью: «больше всего боюсь за папу». Опубликовано в Статьи | Январь 26, 2014 Я думаю, что страхи за семью есть у многих, поэтому эта тема довольно актуальна. В данном случае ко мне на консультацию психолога пришла девушка 25 лет. Мы работали, в общем-то, со всеми её страхами, и тут вышел страх за семью, и в частности за отца. Почему-то это её особенно пугало. Первое воспоминание было о ситуации, когда девочке было 4 года. Родители тогда часто ругались и даже собирались развестись, но в дальнейшем все нормализовалось, и спустя 20 с лишним лет, они до сих пор вместе. Клиентка поняла бессмысленность своего страха, и он исчез. Далее вышла история конфликтной ситуации в плане бабушки и отца. Но, так как мы ранее решали эту ситуацию, и я, как опытный психолог, напомнила ей об этом, то клиентке достаточно было просто взять ресурс из решенной ситуации и добавить его сейчас. Это оказался яркий зеленый свет – и проблемность исчезла. Следом шло воспоминание о том, что мамина подруга «положила глаз» на отца. Девушка вспомнила, что тогда она была первоклассницей, но уже на тот момент она что-то поняла, и это её испугало: «Я тогда решила, что папу могут увести из семьи». Сейчас, опять же, осознав, что это далекое безвозвратное прошлое, она убрала из себя этот страх. Затем было подростковое (на первый взгляд довольно наивное воспоминание). Оно было связано с тем, что папа приболел, и попросил у девочки таблетку. А она перепутала – и дала не ту, которую следовало бы дать. Но таблетка не представляла никакой опасности. И сейчас, по прошествии многих лет, клиентка, наконец-то, смогла убрать из себя эту опасность. И в завершении нашей психотерапевтической работы клиентка вытащила из себя «страх перетягивания этого страха в свою новую (будущую семью). Так как корни страха были до конца разобраны, это было совсем не сложно. Прочитала какое-то интересное высказывание, которое и хочу привести вам: «Страх — нормальное человеческое чувство… Возможно, самое нормальное и самое человеческое. Макс Фрай “Темная сторона”