Заражение через грудное молоко

№ 16 633 Инфекционист 23.12.2014

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев, кормлю грудью с самого рождения. В первые 2 суток в роддоме не было молока и соседка по палате предложила покормить малыша, так как он сильно кричал от голода. Я в тот момент даже и не задумалась о том, что ребенок может заразиться чем-то через чужое молоко, а сейчас эта мысль меня не покидает. Читала, что даже если анализы на инфекции, которые сдаются в период беременности, идеальны, то у любой инфекции есть латентный период и сама женщина может не знать о наличии заболевания. Мучаюсь этим вопросом каждый день. Мог ли ребенок заразиться от нее чем-либо, если она покормила его 1 раз. Как мне это проверить? Какие анализы можно сдать? Помогите разобраться, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.

Анастасия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.12.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риск передачи чего-либо минимальный. С ув., Александров П.А.