Агрессия и нежелание лечиться

№ 16 704 Психолог 29.12.2014

Здравствуйте. У моего отца 3 года назад была обнаружена доброкачественная опухоль головного мозга (менингиома). Он по своим убеждениям (одно лечат другое калечат, не доверяет) и возможно из страха не ходил и не собирался ходить к врачам. Когда уже не мог вставать, кое-как отвезли к врачу, сделали томографию, а потом спустя месяца 2 и операцию. Плюс к этому на работе возник конфликт с начальником, связанный с якобы ненужностью его должности (он был заместителем) и его состоянием (а он понятия не имел, что с ним). Мать, я думаю, постоянно вносит определенный дисбаланс, т. К. Привыкла искать плохое в ситуации. Он в тот год, когда сделали операцию, должен был выйти на пенсию, но он не собирался этого делать, но в связи с обстоятельствами был вынужден это сделать. Он малообщителен, раздражителен, раним, и компенсировал это злостью. После операции он наотрез отказался лечиться, все хотел умереть, говоря, что все это надоело. У него постоянно случаются провалы в памяти, но какой-то достаточный минимум есть. Насильно мы его отвезти в больницу не можем, врач в таких обстоятельствах (пациент не хочет лечиться) на дом не поедет. Отец атеист, всегда надеялся только на себя и никому не доверяет. Сейчас возможно из-за частых головных болей (он не говорит что с ним), общего недомогания, постоянного страха, стал пить, появилась открытая агрессия к близким в т. Ч. Я сам переехал в другой город, с ним сейчас мать и в соседнем подъезде живет мой брат с семьей. Сегодня еду навестить и постараться как-то решить проблему, у них не получается. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Кукушкин Сергей, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 01.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Сергей! Заставить лечиться нельзя, особенно, если человек решил умереть во что бы то ни стало, можно только уговорить. А с непониманием и невежеством можно бороться только с помощью информации. Доброкачественные (и даже злокачественные) опухоли эффективно лечатся с помощью современной медицины, после операции люди живут долго и счастливо. А алкоголизм — хроническое, прогрессирующее и неизлечимое заболевание, т.е. нельзя заметить переход одной стадии в другую, или вернуться в первую стадию контролируемого употребления. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт с отцом, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым удобным предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, очень быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Конечно, нужен опытный специалист. ШАГ 2. Обязательно предпринимайте повторные попытки убедить отца в необходимости лечения, объединяя усилия всех заинтересованных и значимых для больного людей (родственников, друзей, сотрудников, и т.д.). Существует специально разработанный метод побуждения обратиться за помощью, который называется “интервенцией”. Она помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема (информация по ссылке: Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 ). Отрицание собственной болезни, отказ от лечения – это один из непременных симптомов алкоголизма. Решение лечиться – уже начало лечения. ШАГ 3. Если у Вас не получается уговорить, не отчаивайтесь, не опускайте руки… Сами обратитесь за консультацией к психотерапевту или психологу. Специалисты обучат Вас методам воздействия, вооружат необходимыми знаниями, которые Вы сможете применять самостоятельно для достижения заданной цели. Необходимо терпение и настойчивость. Подробно читайте "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.01.2015 кукушкин сергей, новосибирск

Здравствуйте, большое спасибо за ответ ( https: //mail. Yandex. Kz/touch/inbox). Сегодня опять намечается битва. Скорректируйте пожалуйста относительно интервенции: отец все покрывается спрыгнуть с балкона, правда он конечно очень боится, но рано или поздно алкоголь и агрессия могут перебороть страх. Интервенция для него это очередной акт предательства, т. Е. Мать скажет, что вынуждена уйти жить к моему брату, мы с братом скажем, что не сможем приводить детей, он решит, что это апогей предательства, напьется и прыгнет. Теоретически. Он пока прямого вреда не наносит, но сердечко конечно у всех садится. Может как-то разбить интервенцию на несколько шагов для контроля и обоснованности наших аргументов? Ещё вопрос: на операцию его практически под страхом смерти увозили, прошло 3 года, опухоль по словам оперировавшего доктора уже должна вырасти до прежних размеров (он сказал через 3-5 лет), любые попытки поговорить про лечение он игнорирует, а в данном контексте вообще забоится что-то слушать. Как правильно убрать у него страх перед унижением (во-первых он плохо переносит боль, во-вторых считает себя профессионалом и соответственно непрофессионалам не доверяет, т. Е. Для него похоже это тоже унижение, а где он живёт низкоквалифицированный персонал, куда-то ехать он боится, везти квалифицированного специалиста наверно не хватит средств, а если привезти, то он точно не захочет разговаривать. Хотя просто поговорить может и согласится. Но здесь в реабилитационном центре говорят помирают так и не успев вылечиться. Вобщем придётся возить доктора за 200 км. Ну 1 раз все же придётся попробовать.

ОТВЕТИЛ: 01.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Cергей! МОТИВАЦИЯ, или «мотивационное интервью», как называют его специалисты психотерапевты, построено не на противостоянии болезни и вынуждении человека идти лечиться, как это происходит при "интервенции", а на долгом процессе поддержания в нем его собственного желания выздоравливать. Когда мы имеем дело с зависимым человеком или онкологией, нужно помнить: болезнь настолько уже его замучила, что мысль о "необходимости выздоравливать" непременно приходила в его голову и не раз — даже если Вы об этом ничего не знаете. Задерживалась она там недолго, потому что у него много отрицаний, страхи, агрессия, замкнутость, в том числе, отрицание "возможности выздоровления". Кроме того, тяга, особенно усиливающаяся, когда алкоголь заканчивает свое действие, гнала его продолжать употреблять. Наконец, он совершенно в себя не верит, даже если громко утверждает обратное. Но всё же в нём есть голос, призывающий его выздоравливать: его совесть, которая, конечно, жива в нем — иначе бы его Бог забрал, конечно, зачем же умножать грех. Этот голос усиливается, потому что любой человек боится страдать и умирать. Он Вас любит, чувствует Ваше отношение к себе, Ваши муки для него тоже не безразличны, и как любой другой человек, он хочет быть хорошим, а не плохим. На разнице этих двух голосов и построена техника "МОТИВАЦИЯ". В случае Вашего отца, вероятно, она будет более целесообразна, чем интервенция.