Боли в правой стороне под грудью

№ 16 721 Гастроэнтеролог 31.12.2014

Здравствуйте. Мой брат проходит курсы химиотерапии после удаления опухоли в кишечнике. У него и метастазы в печени. Теперь у него камень в желчном пузыре перекрыл канал и вызывает боли. Какое лечение можно провести, чтобы снять боли и убрать камень с канала? Спасибо.

Багамаева Аминат Амирбековна, Махачкала

ОТВЕТИЛ: 03.01.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ, на основании которого выставлен диагноз желчекаменной болезни.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.01.2015 Багамаева Аминат Амирбековна, Махачкала

Вот Заключение: диффузно-очаговые изменения паренхимы печени, МТS-поражение с эхографическими признаками стабилизации в характере и в выраженности очагов. Хронический калькулезный холецистит(признаки обострения). Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс. Очаговая эритематозная гастропатия. Очаговый атрофический гастрит с формированием очагов кишечной металлазии.

ОТВЕТИЛ: 04.01.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В представленном заключении УЗИ чётко написано - "Хронический калькулёзный холецистит" с признаками обострения, но не указано, с какими. Во-первых, это совсем не означает, что камень\камни блокировали пузырный проток или холедох. Во-вторых, описанная ситуация подразумевает консервативное лечение, и только в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения ставится вопрос об оперативном лечении. И третье - совершенно непонятно, на основании каких ультразвуковых признаков дано заключение о состоянии желудка и ДПК "Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс. Очаговая эритематозная гастропатия. Очаговый атрофический гастрит с формированием очагов кишечной металлазии." Скорее всего речь идёт о ФГС?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.01.2015 Багамаева Аминат Амирбековна, Махачкала

А что такое ФГС?

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Аминат. ФиброГастроСкопия. Для того что бы помочь пациенту, необходимо установить в чём беда. При обострении калькулёзного холецистита, показана консервативная терапия. При неэффективности хирургическое лечение. Также показанием для операции является нарушение оттока желчи из-за камней, механическая желтуха. Желтуха есть? Какова заполненность пузыря камнями?.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.01.2015 Багамаева Аминат Амирбековна, Махачкала

Я не знаю мед. Термины. Ему в Махачкале капали капельницы и делали уколы, надеясь, что застрявший в протоке желч. Пузыря камень выйдет. Но он не выходит, а медлить нельзя, врачи не могут взяться из-зи того, что с последней химиотерапии прошло всего 15 дней. Сегодня улетели в Москву. Там один врач обещал избавить от камня. Желчь не выходит, началась желтуха.