Причина давления, распирания, чувства инородного тела в прямой кишке и наличия кала в ней?

№ 16 778 Психолог 05.01.2015

Здравствуйте! Началось с запоров и присутствия распирания, давления, чувства инородного тела в анальном канале. Раньше стул был регулярным, 1 раз в день. Обратилась к проктологу. Пальцевое исследование и ректоскопия (осмотр на 18 см). Диагноз: хронический внутренний геморрой 2-3 степени. Переднее ректоцеле 1-2 степени. Назначил детролекс (курсом) и свечи проктогливенол и проктозан в течение 3 недель. Прошла ирригоскопию. Долихосигма. Небольшое воспаление тонкого кишечника. Помимо назначенного лечения стала принимать отруби по десертной ложке 2 раза в день и 1 чайную ложку льняного масла на ночь. Опорожнение кишечника наладилось, но чувство давления, распирания не проходит. Обнаружила наличие кала в капсуле прямой кишки. Утром после опорожнения кишечника кала нет, а к вечеру он там присутствует. Приходится самой удалять его из прямой кишки. Дефекация может быть 1-2 раза в день. Какова возможная причина давления в прямой кишке и наличия кала в ней? Как лечить ректоцеле? Спасибо.

Светлана, Шахты

ОТВЕТИЛ: 07.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Светлана! Вы, видимо ошиблись: задаёте вопрос психологу. Обратитесь к проктологу