Сухой кашель: в чем причина?

№ 16 878 Терапевт 13.01.2015

Уже неделю сухой кашель, мокроты нет. При любых движениях головы - головокружение. Полный вдох могу сделать, но с трудом, как будто что-то мешает. Давление 140/100, хотя до 30-летия никогда на давление не жаловался. Снимок легких проблемы не показал. Сделал Эхо-ПС, УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы - все в норме. Не пью, не курю. Могут ли все эти проблемы быть вызваны смещением шейного позвонка, к примеру?

Иволгин Сергей, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Таулан Джанибеков Черкесск 2.5 Врач

Здравствуйте, Сергей! Головокружения скорее всего связаны с дорсопатией шейного отдела позвоночника и с деформацией позвоночных артерий (нужна консультация невролога). Чувство нехватки воздуха тоже может иметь неврологическое происхождение. По поводу сухого кашля нужно выяснять... Он может быть аллергическим, может быть вызван гастро-эзофагальным рефлюксом, либо раздражением возвратного гортанного нерва. Нужно начать с осмотра терапевта.