Стекло попало в пищу

№ 16 887 Гастроэнтеролог 14.01.2015

Добрый день. Открывал банку кабачковой икры и раскрошился край банки. Я этого не заметил, положил икру в картошку и стал есть, на очередной ложке обнаружил приличный кусок стекла у себя во рту. Вынул его, приложил к банке и заметил, что он не полностью покрывает скол и видно, что еще нехватает небольших кусочков, причем продолговатых и тонких и в несколько раз меньше по размеру чем тот который я нашел во врут. Я сильно испугался, так как когда-то слышал, что стекло не растворяется в желудке, что оно не переваривается и помоему так не выходит с калом. Что оно может прорезать желудок или воткнуться там где-то и медленно вредить всю жизнь. Скажите пожалуйста это реальные опасения или все не так плохо? Прошло часов 7, пока никаких болей не наблюдаю. Но место найти себе не могу. Переживаю. Может надо провести какие-то обследования? Заранее благодарен.

Сергей, Белгород

ОТВЕТИЛ: 14.01.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ваши опасения напрасны. Обычно инородные тела указанных размеров, в том числе и стекло, без проблем выходят из организма вместе с каловыми массами.

ОТВЕТИЛ: 14.01.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

В армии, в мою бытность войсковым врачом, у солдат был такой способ "откосить" - глотали половину швейной иглы, погруженной в хлебный мякиш. Во всех случаях, свидетелем которых мне довелось быть (а их было немало), иголка выходила с каловыми массами без всяких осложнений. Со стеклом все еще проще. Не переживайте.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.08.2018 Светлана, Саратов

3 августа 2018 года пришли с сыном с пляжа, открыла колу, ему налила в стакан, сама выпила из бутылки, почувствовала что то острое в горле, обнаружила острый скол на бутылке 05 мм, пару дней были неприятные ощущения в области пищевода. Сейчас вроде бы меньше, но жутко страшно. Начиталась всего. Что порежет и что застрянет и про внутреннее кровотечение. Что делать то? Заранее спасибо за ответ.