НАРКОТИКИ МУЖ ПРОБЛЕМА

№ 16 934 Нарколог 18.01.2015

СКАЖИТЕ ДОКТОР ЧТО ЗА НАРКОТИК КРИСТАЛЛ И КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ НЕГО. И МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НЕГО. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ Я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ СО СВОИМ МУЖЕМ. Я БОЮСЬ ЗА НЕГО НИКАКИЕ УГОВОРЫ НЕ ПОМОГАЮТ.

шамрина анна викторовна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 19.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анна Викторовна! КРИСТАЛЛ - или Метамфетамин представляет собой синтетический стимулятор. Синонимы (встречается под разными названиями, например: Yaba, Thaipille, Pervitin®, порошок, кристалл, «лед», тина, Pico, мет.) Формы употребления разные: его глотают, вдыхают, реже курят или колют. Действие: Усиливает как бы "чувство собственного достоинства". Кристалл имеет сильный стимулирующий эффект на психику, вызывает сильное наркотическое опьянение и обладает большим потенциалом зависимости. Температура тела при этом повышается, пульс и дыхание учащаются, кровяное давление увеличивается. Чувство голода и потребность во сне подавляются. Чувство собственного достоинства обостряется, готовность идти на риск увеличивается, чувство боли притупляется, появляется чрезвычайная нервозность, повышенная говорливость, и бесполезная активность, не приносящая результата. Метамфетамин повышает вожделение и снимает внутренние барьеры; поэтому он используется также и в качестве "сексуального" наркотика. Кристалл -- очень изнурительное вещество с высоким потенциалом развития зависимости с психическими и физическими нарушениями. Долгое регулярное употребление характеризуется агрессивностью в поведении, депрессиями, душевным холодом и потребностью в больших дозах. Постоянное чувство беспокойства, нарушения сна и кровообращения, паранойя вплоть до психоза. Кроме того, возможна потеря веса, кожные воспаления, выпадение зубов, боли в желудке и судороги. повреждение сосудов мозга, приводящее к инсульту, сердечно-сосудистой недостаточности или смерти. Может вызвать повреждение печени, почек и легких. Имеются явные показатели повреждения мозга, в том числе нарушения памяти и растущая неспособность воспринимать абстрактные идеи, эпилепсия. Даже те, кому удается освободиться от зависимости, подвержены провалам в памяти или ярко выраженным перепадам настроения. Долгое употребление метамфетамина нередко приводит к самоубийству, к не проходящим кошмарам, боязни засыпать, и т.п. Интересная информация: Популярностью "кристалл" пользовался среди вождей Третьего рейха, наряду с кокаином. В частности, Гитлер получал инъекции кристалла от своего личного врача Теодора Морелля начиная с 1936 года, а после 1943 — по нескольку раз в день ... Ваш вопрос: Может ли человек избавиться от зависимости? Да! Может. От него обязательно потребуется: 1) понимание, что это вещество ("кристалл" - наркотический яд) - вызывает смертельно опасную болезнь, 2) желание избавиться (отказаться от наркотика навсегда), 3) воля, терпение и настойчивость. Взрослый человек должен взять на себя ответственность за свою жизнь и приложить усилия. Вопреки его желаниям ничего сделать нельзя. 4) Помочь ему можно, если только он сам этого захочет. 5) Лучше решать проблему быстро и под руководством опытного специалиста. Обратитесь очно к врачу-наркологу или психотерапевту. 6) Помните: "кристалл" в конце концов приводит к безумию и смерти. Вы боитесь за мужа, и это нормальное поведение, продиктованное заботой о родном человеке, но бояться следует и за себя тоже... Наркоман становится реально опасен для себя и окружающих. В случаях неадекватного поведения срочно звоните 911, или 03 и вызывайте экстренную психиатрическую помощь. Важно понять, что наркомания - это болезнь. ( Подробно читайте статью "Наркотики и наркомания" - по ссылке : http://kravtsov.blizko.ru/articles/5616. ) С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 19.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Анна Викторовна! Зависимость в медицинском смысле - это навязчивая потребность в использовании привычного вещества (наркотика), сопровождающаяся ростом толерантности и выраженными физиологическими и психологическими симптомами. Рост толерантности означает привыкание ко все большим и большим дозам. Процесс этот длительный, и может продолжаться несколько лет, а психические нарушения только усиливаются. Организм человека при этом медленно разрушается, и помочь ему со временем всё труднее... Что делать? Как себя вести, если в семье зависимый? СОВЕТЫ психологов: 1. Перестаньте "спасать и няньчить", не давайте советов и нравоучений. Если он отверг три или более совета, то вы занимаетесь "Спасением". Дайте один или два и посмотрите, будут ли они приняты. Если нет, перестаньте давать советы. Взрослый человек должен осознать свою проблему сам, и взять на себя ответственность за свою жизнь. 2. Не отнимайте наркотики, если вдруг найдёте. и не пытайтесь опустошить тайники, если только он не попросит об этом сам. Никогда не выпивайте вместе с ним спиртное ни по каким поводам. Только если Вы будете всегда трезвы, у Вас будут реальные силы помочь зависимому человеку. 3. Не вступайте в затяжные разговоры о наркомании и связанных с ней проблемах в тот момент, когда человек пьян или употребляет наркотики. Ваши слова будут пустой тратой времени и сил, скорее всего он полностью их забудет. 4. Никогда не одалживайте денег. 5. Не разрешайте являться в ваш дом, если видите, что он под воздействием наркотика. Вместо этого, по возможности, участливо и ласково попросите его прийти снова, когда он будет трезв. А если живете вместе, лучшим решение будет - разъехаться и жить отдельно. 6. Если человек не принимает активного участия в борьбе со своим заболеванием, никогда не выполняйте его поручений, не делайте за него работу по дому, не подвозите его на машине, не доставляйте ему покупок, не решайте за него проблем с работой, и т.д. 7. Не совершайте распространенную ошибку, говоря: «Он был такой замечательный, когда не употреблял кристалл» — с течением болезни он превратился в совсем другого человека ... " в него вселился дьявол". Даже если он приносит в семью деньги, потратит на наркотики гораздо больше. 8. Свободно высказывайте чувства, которые у Вас вызывает наркомания, свои пожелания в связи с этим — Вы имеете полное право на это. Не ожидайте от него благодарности за свою откровенность или немедленных изменений. Скорее Вы услышите шквал оправданий и упреков в ваш адрес. Будьте стойкими и ваша стойкость может быть принята всерьез и оценена по достоинству. 9. Не делайте для зависимого ничего, что противоречило бы Вашим желаниям. 10. Но ни в коем случае не считайте его беспомощным и безнадёжным! Когда Вы видите подлинный интерес и реальные усилия с его стороны, предлагайте ему помощь. Однако не проявляйте особого рвения, делайте только то, что Вам хочется, не беря на себя чужую ответственность. Читайте так же статью "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 .) С наилучшими пожеланиями.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.01.2015 шамрина анна викторовна, Ростов-на-Дону

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ. Я ПОСТАРАЮСЬ ПОДДЕРЖАТЬ СВОЕГО МУЖА НО ОН ОЧЕНЬ РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫЙ. МОЖЕТ ПОДАВАТЬ ЕМУ УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ КАКИЕ ВЫ ПОСОВЕТУЕТЕ И ВООБЩЕ КАК ОБЛЕГЧИТЬ ЕГО ВЛЕЧЕНИЯ К КРИСТАЛЛУ. ПОСОВЕТУЙТЕ.

ОТВЕТИЛ: 22.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анна Викторовна! Успокоительные давать можно. Но если, как Вы писали "НИКАКИЕ УГОВОРЫ НЕ ПОМОГАЮТ...", или он не видит для себя будущее без наркотика, а наркотик не считает проблемой, то 1) успокоительные "погоды не сделают", то есть не помогут. Вопреки его желаниям ничего сделать нельзя. Помочь ему можно, если только он сам этого захочет. 2) МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗБАВИТЬСЯ? Это самый ГЛАВНЫЙ вопрос, на который надо ответить Вашему мужу. От него обязательно потребуется: 1) понимание, что "кристалл" - наркотический яд, который вызывает смертельно опасную болезнь, 2) твёрдое желание избавиться (отказ от наркотика навсегда), 3) воля, терпение и настойчивость, которые будут его личные, а не Ваши, или навязанные кем-то со стороны. Взрослый человек должен взять на себя ответственность за свою жизнь и приложить усилия. В его силах сейчас выбрать себе счастливое будущее. Вы можете его поддержать, но ничего сделать за него Вы не сможете... Иначе Вы рискуете выбрать роль "Спасителя", или няньки, то есть "со-зависимого" человека, который тоже страдает и мучается, и не может ничем помочь ... Вашему мужу для эффективного лечения потребуются не только "успокоительные", а целый набор препаратов и медикаментов: например, микроциркулянты, метаболики, антидепрессанты, ноотропы, и многое другое. А так же психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Лучше всего решать проблему под руководством опытного специалиста. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости. Я не могу нарушить главный принцип "НЕ НАВРЕДИ". Сначала следует обследовать и оценить состояние, а затем давать рекомендации и лечить. Читайте статью "Мотивация к выздоровлению" по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 .) С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 22.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Анна Викторовна! Сейчас Вашему мужу необходимо обильное питьё (вода без газа, слабый теплый чай с мёдом, компот, ягодный морс, мин. вода с лимоном) - до 3 литров в день. 2) Диета должна быть полноценной (мясо, рыба, сыр. творог, масло, овощи, злаковые, бобовые, орехи, фрукты, мёд - обязательно 5-7 раз в неделю). 3) При беспокойстве, тревоге, раздражительности, учащении пульса (90 в мин, и выше), высоком давлении - принять Эгилок (по 1/2 - 1 таб. 25мг под язык, на 10-15 мин) + Персен (или Новопассит) - 1 таб. 4) Пропейте курсом 10-20 дней такие препараты: Мексидол по 1 таб. 3 раза в день, Цитофлавин (или Янтарная кислота) по 2 таб. 2 раза в день., Панангин по 1-2 таб. 3 р/день., Рибоксин 1 таб. 3 р/день., Персен (или Новопассит) по 1 таб. 2-3 р/д. Глицин 2 таб. (под язык, до растворения, перед едой) - 3 р/д. - курсом 1 месяц. Пирацетам по 1 таб (0,8 мг) 2 раза в день - 1 мес., Мелаксен - 1 таб. на ночь - 1 месяц. Корвалол 1-2 таб. перед сном - 5-7 дн. но не более 10 дней. Поливитаминный комплекс с микроэлементами ( типа Терравит, Доппельгерц, Витрум, Центрум, Комплевит (любой на выбор) - курсом 1 мес. Они помогут восстановить нормальное состояние. 5) Необходимо упорядочить режим: ночной сон не меньше 8-10 часов, Умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе - ежедневно (30-60 мин), бассейн, массаж 1-3 раза в неделю. С наилучшими пожеланиями