Как изменить режим сна "сове"?

№ 16 946 Сомнолог 18.01.2015

Здравствуйте. Моя девушка "сова". Она не может уснуть раньше 5 часов утра, даже если ложится в 22 часа. Просто не уснуть, лежит в темноте и мучается. Рекорд кажется 6 часов в темноте с закрытыми глазами без сна. Желание спать возникает в 7-9 часов утра. Просыпается около 18 часов, пик активности с 22 до 3 ночи. Если требуется совершать какие-то социальные действия днём, приходится пить стимуляторы. Как правило кофеин в виде кофе, таблеток или безалкогольных энергетиков, реже экстракты элеутерококка и женьшеня. Уснуть ночью не помогает даже отсутствие сна днём, весь день ходит сонная и разбитая а к ночи опять бодрость или как минимум бессонница. После вторых суток без сна может заснуть без снов на пару часов ночью, но быстро просыпается и снова не спит. Чаще засыпает днём через полутора суток бодрствования. Пробовали несколько растительных седативных и одно снотворное. Растительные препараты включая капли морозова с димедролом не дают эффекта вообще или дают вялость, но не сон. Донормил позволяет уснуть часа на три, не больше, но после этого сохраняется вялость и отсутствует работоспособность. Изменить режим сна хочет она сама, так как большая часть социальных контактов приходится на светлое время суток, включая учёбу на дневном отделении и будущую работу. К тому же у нас с ней получается разный режим, и когда я прихожу с работы и ложусь спать, она как раз на пике активности, а по выходным, когда я днём бодрствую, она спит. Посоветуйте варианты изменения режима, пожалуйста. В идеале с быстро заметным эффектом, так как она нетерпеливая и трёхмесячный курс растительных седативных с прогулками и диетой с результатом в самом конце курса её не устроит. Как вариант снотворное, которое позволит уснуть около 24 часов и проснуться около 8-10 часов утра в работоспособном состоянии или менее вредный чем энергетики стимулятор с заметным эффектом, который позволит просыпаться в указанное время. Наверное, можно комбинировать ночное снотворное и утренний стимулятор. За месяц принудительного режима он может войти в привычку и она будет обходиться уже без лекарств. Заранее спасибо, с нетерпением жду ответа.

Азаров Борис, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 19.01.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Борис! Снотворные и стимуляторы -- не лучший вариант, они могут только навредить здоровью Вашей девушки. Нетерпение в решении такой задачи - это большая ошибка, а желание найти "волшебное" лекарство, которое мигом нормализует режим дня - это иллюзия и самообман. Изменить режим дня можно. Нужно терпение, настойчивость и самодисциплина. "Под лежачий камень вода не течёт ..". Продолжительность сна для каждого человека индивидуальна, в среднем (по статистике) - это 6 - 8 часов. Известны примеры, когда человек спит всего 2-3 часа в сутки, сохраняя повышенную работоспособность (например, Дж. Бернард Шоу (прожил 94 года), Лев Толстой (82 года), Махатма Ганди (78 лет), Чарльз Чаплин (88 лет). До глубокой старости все они сохраняли ясность ума, были чрезвычайно активны и креативны, а спали очень мало. Для нормального восстановления организма важна не продолжительность, а "качество" сна. Важно, чтобы Вы просыпались с хорошим настроением, чувствовали себя отдохнувшим после пробуждения. Существуют простые "правила гигиены сна" (извините, если повторю известные Вам вещи, но выполнение их строго обязательно! ): 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, проводить регулярно влажную уборку включая пол, стены потолок (раз в 3 дня, а пола-ежедневно); заменить линолеум, синтетические покрытия и т.п. материалы на "экологически чистые", например, бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье, выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. Помещение должно хорошо проветриваться, идеальная температура +19 С. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), или звукоизоляцию комнаты. 3. Не спать днем. Ложиться и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай, в том числе зелёный (помните, в нём кофеина больше, чем в чёрном), а так же кофе, энергетики, шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 5-6 часов до сна. 6. Умеренные физ. нагрузки (прогулки, бассейн, и т.п.) должны быть регулярны, полезны будут так же йога, цигун. 7. Работу за компьютером следует сократить максимально до 2-3 часов в день. 8. Перед сном принять теплый расслабляющий (но не горячий) душ или ванну на 5-10 мин. 9. Персен или Новопассит, или тёплый седативный фито-чай (пустырник, валериана, шишки хмеля и т.п.) с мёдом - за 20-30 мин перед сном, 10. Если не можете уснуть, не заставляйте себя: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, вяжите, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д... 11. Препарат "Мелаксен" - он не является снотворным (транквилизатором), эффективно способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Хороший и безопасный препарат. Принимать его следует по 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4-6 недель, повторять регулярно 4-6 раз в год.. 12. И наконец, "депривация сна": Если не можете уснуть, не спите вообще, займитесь чем-нибудь, и не давайте себе спать на следующий день до вечера. В результате естественной усталости, организм будет нуждаться во сне. Не бойтесь этого, нет ничего страшного, если придется лишить себя сна 1-2-3 ночи в неделю. Одна из частых возможных причин бессонницы - "скрытая депрессия" (встречается в любом возрасте). Читайте статью «Маски депрессии» по ссылке : http://inmedc.ru/services/psychotherapy/depres/mask , С наилучшими пожеланиями