Беспокоит анальный зуд

№ 16 953 Проктолог 19.01.2015

Беспокоит внутренний анальный зуд! Прошла обследование: сдала анализы на глисты, кровь, прошла ректоромоноскопию, ирригоскопию, гинеколога, дерматолога, все хорошо! Диагноз ирригоскопии показал- долихосигма! Иногда беспокоят запоры! Кровоточий нет. Просто зуд! Геморроя нет, полипов и кандилом нет! Зуд не перестает! Что это еще может быть?

Светлана, Минск

ОТВЕТИЛ: 21.01.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Светлана, доброго времени суток. Если была проведена ректоскопии, то, полагаю, был и осмотр колопроктолога с пальцевым исследованием прямой кишки, уточните заключение, если есть. При отсутствии других причин (геморрой, трещина, паразиты и др.) можно предполагать развитие первичного или идиопатического анального зуда. Его лечение осуществляется в объёме проведения гигиены перианальной области после стула в виде сидячих ванночек со слаборозовым раствором марганца, использование мазей с кортикостероидами, антигистаминных препаратов. С уважением, проктолог Завалин А.В.