Кормление грудью при беременности

№ 16 972 Беременность и роды 20.01.2015

Здравствуйте. У меня 5 неделя беременности, но у меня уже есть ребенок(1 год 7 мес). Ребенок до сих пор сосет грудь. Много в интернете прочла что стоит отлучать от груди из за риска выкидыша. Но также и читала что можно продолжать кормить тандемом. Тем более никакого дискомфорта я пока не ощущаю. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо

Аня, Мариуполь

ОТВЕТИЛ: 21.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте Аня! Если нет угрозы прерывания беременности, то кормление можно продолжить, хотя в этом возрасте уже можно и отказаться от грудного вскармливания. Все таки 1 год 7 месяцев время когда ребенок все необходимые питательные вещества получает из питания а не с грудного молока

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2015 Аня, Мариуполь

Моей дочке 1. 7. Хочу отучить от груди. Но дочка очень к ней привязана, сосет грудь по желанию. Засыпаем мы и днем и ночью ТОЛЬКО с грудью. Соски и бутылочки не берет. Едим с общего стола. Отвлечь от просьбы груди почти невозможно. Подскажите как более безболезнено отучить ребенка от груди?

ОТВЕТИЛ: 21.01.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

это очно то трудно, а заочно не зная ни ребенка ни Вас практически не реально. Может быть Вам поможет совет - попробовать на неделю отъехать. Это не самое простое и лучшее, но работает. Все остальное лучше спросить у Вашего педиатра

ОТВЕТИЛ: 04.03.2015 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анна, добрый день! Во время беременности однозначно стоит отказаться от грудного вскармливания, потому что риск выкидыша реально высокий.