Лечиться амикацином или проверенным цефтриаксоном при сикозе бороды

№ 16 973 Дерматолог 21.01.2015

Возраст 66 лет. Сикоз бороды. Лечу с переменным успехом в течение 2.5 лет у дерматологов (возникло заболевание после применения в течение двух лет лекарств после инфаркта миокарда). Лечат методом перебора, но все применяемые препараты не эффективны, кроме цефтриаксона 1г с витамином С и местно банеоцин и клотримазол. Эта схема лечения дает очень хороший эффект после проведенного курса в 10 дней. В течение месяца совершенно не возникает никаких пустул, а затем рецидив. Дерматолог предложил пройти курс лечения: амикацин 700 мг, флуконазол 150 мг и крем кандид Б. Что Вы посоветуете, применить амикацин (нет гарантии, что будет эффективен, а микрофлору при этом также погублю в ЖКТ) или продолжить лечить цефтриаксоном (прошел уже 2 курса лечения в/м с перерывом в 6 месяцев). Спасибо.

Владимир, Пермь

ОТВЕТИЛ: 30.01.2015 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Для начала неплохо было бы определиться с причиной сикоза. Он бывает разный: бактериальный (тогда от курса антибиотиков все прошло с первого раза) или грибковый (как здесь: http://dermatolog-gtn.ru/mikoz_lishay_volosistoi_chasti_golovy.html) - тогда нужны противогрибковые таблетки длительным курсом