Стал часто думать о жизни и смерти

№ 17 147 Психотерапевт 02.02.2015

В августе 2014 года я попал в аварию, и оказался совершенно не вредим, счастливая случайность, я не предал этому большого значения. А в сентябре 2014 погибла моя девушка, после этого меня стала посещать одна и та же мысль, что в той авария я должен был погибнуть. Со временем аргументов в эту пользу становится всё больше. Что делать? К врачу идти пока боюсь.

Михаил, Гомель

ОТВЕТИЛ: 02.02.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Михаил! Глупо считать, что кто-либо должен погибнуть в какой-то конкретной ситуации, в конкретный момент (например, в аварии, или в пожаре) да ещё и заместо кого-то другого ... Видно, что Вы тоскуете по любимой девушке, и конечно, Вам её не хватает, ведь прошло так мало времени, а душевные травмы и утраты заживают порой значительно дольше телесных ран. Этим и объясняется ваше упадническое настроение и депрессия. Но жизнь продолжается, люди рождаются и умирают, и все мы рано или поздно тоже умрём, это неизбежно. Надо просто принять этот факт и продолжать жизнь, потому что всему своё время.. Что делать сейчас? Обратиться к квалифицированному психотерапевту или психологу. Другого пути к здоровью и счастливому будущему нет. Без этого чем-либо помочь не возможно. Избегая врачей, Вы рискуете тем, что ваши негативные "аргументы" будут нарастать, угрожая перерасти в серьёзное психическое расстройство. Этого и следует бояться и не допустить. Опытный специалист способен переключить сознание на позитивные мысли, но сделать это с помощь интернета не возможно. С наилучшими пожеланиями

ОТВЕТИЛ: 08.02.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Михаил! Тут ситуация может быть неоднозначной, и чтобы понять что за этим стоит надо работать с ситуацией, как с проблемой. Давайте я вам сброшу свою статью по аналогичной работе, и что-то вам станет более понятным. В плане погибшей девушки вам стоит сделать паттерн прощания, и вам станет гораздо легче, и часть страха уйдет, вторая часть страха может уйти если сделать вам позитивное будущее, это вполне возможно, используя техники НЛП. Такая работа также есть на моем. сайте. Обращайтесь, помогу. Возможна работа по скайпу. Удачи!*** http://nlp-ti.ru/stati/ Страх смерти. Меняем своё отношение Опубликовано в Статьи | Октябрь 28, 2013 Страх смерти присущ практически всем людям, он сопровождает нас по жизни. С ним можно бороться, но победить его невозможно, потому что в этой борьбе он оказывается сильнее. Часто это начинает доходить до какого-то критического уровня, когда помощь становится просто необходимой. Так можно ли что-то с этим сделать? Как хороший психолог хочу ответить, что: «можно и нужно». Мы можем адекватизировать этот страх, сделав его нейтральным. После такой работы он уже не будет восприниматься как страх, а останется лишь как некий факт, что это случается в жизни, и как следствие — более спокойное принятие ситуации. В связи с этим, я вспомнила одну из своих клиенток, которая сказала, что: «Для меня смерть – это как некий переход в другое состояние. Как будто человек жил тут, а потом ушел в другое пространство. Для меня тут нет ничего страшного. Тело его еще здесь, а самого человека уже нет, чего тут бояться, это же просто оболочка…» Хочу сказать, что такое правильное восприятие смерти встречается крайне редко, и в моей практике хорошего психолога почти каждая третья – четвертая работа, это именно со страхом смерти. Если даже он не ставится как проблемное состояние, то потом при работе он проявляется. И не решив это, иногда очень трудно двигаться дальше. Наглядной иллюстрацией сказанному является моя работа с клиенткой из Москвы. Мы начали работать с ней, создавая готовность к рождению детей, устраняя препятствия, которые имели место быть. Хочу отметить, что девушка была довольно позитивной, и вся наша работа длилась всего 4 часа, причем, из них большую часть времени заняла именно проблема страха смерти. Первым составляющим страха смерти был страх «пожилых людей», так назвала его клиентка. Этому предшествовало следующее: в 4 года родители оставили её с прабабушкой, а сами ушли на сенокос. И все это время девочка плакала, и прабабушка, сжалившись над ней, взяла свою палочку, и отвела её к родителям. Здесь до сознания девушки дошло, что она уже взрослая, а живет со страхом 4-х летней девочки и проблема разрешилась. Следующее: это смерть прабабушки, когда девочке было 6 лет: «Прабабушка резко ушла, не попрощавшись. Хоть у меня не было к ней особенной любви, но возникла боль оттого, что ушел родной человек». Мы убрали боль, девушка смогла высказать невысказанные слова, которые были адресованы прабабушке, и далее возникло ощущение, что та улыбается, и гладит её по голове, как некое чувство принадлежности и единения с родом, тем более, что внешне девушка была на нее очень похожа. Третьим моментом, который нам следовало разобрать была ситуация, когда ей было 24 года, и у её мамы было предынсультное состояние (в дальнейшем с мамой все стало нормально), но в тот момент она могла умереть. Об этом клиентке сразу не сообщили, а сказали только после того, как проблема разрешилась, и отсюда возник страх за жизнь близких. Мы убрали эту ситуацию, внеся позитивные ресурсы для мамы, для самой клиентки, убрав воспоминания и страх, связанный с этой ситуацией, переписав тем самым память на негативное событие. Для хорошего психолога тут все решаемо и проблем обычно не возникает. И завершающим этапом была работа со страхом смерти, который, как сказала клиентка:*был на протяжении всей жизни*. Он пришел к ней еще в далеком детстве, мы не стали искать конкретную ситуацию, а просто ресурсировали испуганного *внутреннего ребенка*. Появился хозяин этого страха – тёмный силуэт, который забрал остатки этого страха. Тут клиентка обосновала для себя, доведя, таким образом, это до сознания следующее: «теперь я взрослая, я хочу быть счастливой и спокойной, с адекватным восприятием жизни по всех её проявлениях». После этого возникло состояния освобождения от груза, который она носила в себе много лет и желание наполнить себя свежим воздухом, дышать полной грудью. Высвободилась энергия, которая много лет уходила на борьбу со страхом. Вот такая получилась работа. «Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни» Хамиль Джубран.