Можно ли тайно давать капли

№ 17 221 Нарколог 07.02.2015

Мой муж пьет, может на три дня уйти из дома и где-то гулять, потом придет проспится и просто идеальный муж, через несколько дней снова запой. Предлагала ему эти капли пропить, но мысль о том, что он больше не сможет пить его не обрадовала соответственно он отказался. У нас маленький ребенок и хочется сохранить семью, чтобы у дочи был папа. Хотела дать эти капли тайно, но столько написано, что тайно нельзя - стала сомневаться. К врачу он ни за что не пойдет, может можно давать капли тайно от него?

Корнилова Юлия, Удомля

ОТВЕТИЛ: 08.02.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Юлия! Давать тайком нельзя, можно только навредить. Человек должен осознавать, что он принимает, и для какой цели (цель - подавление тяги к алкоголю). Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – это довольно сложный процесс. Ваш муж должен сам осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ему. Помочь ему вопреки его желаниям не возможно. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно", - констатирует Виталий Морозов, главный врач Центра "Бехтерев" (Москва). ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БОЛЬНОЙ НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ? В жизни не редки случаи, когда больные алкоголизмом полностью отрицают свое заболевание и отказываются проходить курс лечения у врача-нарколога. Признать свое бессилие перед алкоголем, признать неспособность управлять своей жизнью -- решение для больного алкоголизмом непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Что делать если это происходит в Вашей семье? Несколько советов, которые помогут оказать помощь в принятии решения, близкому Вам человеку. Следуя рекомендациям, шаг за шагом, идите к намеченной цели: ШАГ 1. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым удобным предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, очень быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Разумеется, надо найти такого специалиста. ШАГ 2. Обязательно предпринимайте повторные попытки убедить в необходимости лечения, объединяя усилия всех заинтересованных и значимых для больного людей (родственников, друзей, родителей, сотрудников, педагогов и т.д.). Существует специально разработанный метод побуждения обратиться алкоголика за помощью, который называется “интервенцией”. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. (информация по ссылке: Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049) Отрицание собственной болезни, отказ от лечения – это один из симптомов алкоголизма. Решение лечиться – уже начало лечения. ШАГ 3. Если у Вас не получается уговорить больного, не отчаивайтесь, не опускайте руки… Сами обратитесь за консультацией. Специалисты клиники (психологи. психотерапевты) обучат Вас методам воздействия на больного алкоголизмом, вооружат необходимыми знаниями, которые Вы сможете применять самостоятельно для достижения заданной цели. Читайте статью "Мотивация к выздоровлению": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869. Перед Вами стоит сложная задача. Алкоголизм -- тяжёлое, прогрессирующее. неизлечимое заболевание, которое приводит к необратимым изменениям в психике человека. Нужна помощь специалиста (нарколога, психотерапевта). Со временем помочь будет ещё труднее. Если сам больной не считает алкоголизацию проблемой, не прилагает усилий для её решения, и не видит своё будущее без алкоголя, Вы рискуете попасть в "со-зависимость", окончательно испортив жизнь ему, себе и ребенку. Бывают в жизни ситуации, когда ребенку всё же лучше расти без папы, чем с алкоголиком или садистом. Решать, конечно, Вам... Читайте по ссылке "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость.": http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918.) С наилучшими пожеланиями