Расшифровка МРТ после сильного ЗЧМТ

№ 17 297 Невропатолог 13.02.2015

После сильного удара по голове, был поставлен диагноз закрытая черепно мозговая травма. Направлена на МРТ. Результат МРТ. Косвенные МР признаки диспластических изменений кранио-вертебрального перехода. МР признаки изменения МР сигнала от сосцевидного отростка правой височной кости Определяется уменьшение кранио вертебрального угла до 136 гр. Понто фораминальное расстояние 1.2 см. Отмечается изменение МР сигнала /гиперинтенсивный по Т2 и слабогиперинтесивный по FLAIR, изо-слабогипоинтенсивный по Т1 от правого сосцевидного отростка височной кости

Русских Любовь, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 24.02.2015 Иванов Иван Иванович Аксу 0.0 Невролог

Здравствуйте, Любовь. Диспластические изменения - это врожденные изменения области, где шейный отдел позвоночника переходит в череп, если раньше у вас не было никаких проблем со здоровьем, то не стоит на это обращать внимания. Изменения со стороны сосцевидного отростка - это, скорее всего, воспалительные изменения, нужно обратиться к ЛОРу, к травме это отношения не имеет. Если изменений на МРТ нет, характерных для ушиба или контузии мозга, значит у вас сотрясение головного мозга. К лечению обязательно добавьте семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день, 10 дней для более быстрой ликвидации последствий контузии.