Какая беременность?

№ 17 413 Беременность и роды 23.02.2015

Доброе время суток! Неделю назад появилась тошнота и тянущие боли в низу живота, причем пошла задержки месячных. Делала неоднократно тест, он показывает слабую вторую полоску. Обратилась к врачу, сделали УЗИ, оно ни чего не показало, в матке нет ничего, в правом яичнике желтое тело, анализ крови показал наличие беременности соответствующий 2 неделям. Врач сказала нужно ждать еще неделю и повторно сделать узи и кровь Вопрос вот в чем: при тех условиях что очень тянет низ живота, болит и тянет пояснице, часто хожу в туалет(по маленькому), болят груди, нет никаких выделений кроме как того что кажется что постоянно "мокрая" и по утрам после первого похода в таулет жуткий дискомфорт (как будто жжет и неприятные ощущения и побаливают яичники) что это может быть? Внематочная беременность или что то другое?

Отрощенко Наталья, Бараул

ОТВЕТИЛ: 04.03.2015 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день, Наталья! Выводы делать пока рано, такие симптомы могут быть и при маточной и при внематочной беременности. Если уровень В-ХГЧ менее 2000 Ед, то УЗИ может и не показать наличие плодного яйца в полости матки, оно слишком маленькое для этого. Вам правильно выбрали тактику: наблюдение и динамика обследования. в-ХГЧ при нормально развивающейся беременности удваивается каждые 2-3 дня, поэту сдайте кровь в динамике минимум 2 раза, переделайте УЗИ. От болей можете принимать спазмолотики (например, но-шпу и папаверин в свечах). Дополнительно рекомендую сдать кровь на прогестрерон, ТТГ, Т4 свободный и 17-он-прогестерон, ДЭА-С. Удачи! С уважением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.