Делать ли прививку от бешенства?

№ 17 438 Инфекционист 24.02.2015

Нужно ли делать прививки от бешенства? Муж принес с охоты мясо лося. Я поцарапала палец костью, когда резала мясо. А потом этими руками через несколько минут брала рукавицы, которыми муж держал убитую лису. Ни лису, ни лося на бешенство не проверяли. Могла ли я заразиться через царапину? Царапину промыла, смазала йодом.

Светлана, Владимир

ОТВЕТИЛ: 25.02.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

не нужно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.07.2015 Иванова, Маша

Подскажите, я шла по улице на меня налетела собака, точнее просто мы друг друга не видели из-за поворота, она прошла рядом в милиметрах, у меня был поврежден палец на руке, я переживаю, что так как она шла с открытым ртом, выглядела очень ужасно-она бездомная-лысая спина, в проплешинах, я переживаю, что ее слюни мне могли попасть на руку-на палец-так как она шла именно с той стороны, как следует поступить? Рану я промыла как пришла, но не знаю, что делать

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Ничего делать не нужно, опасности нет.

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Риска заражения нет.

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Риска нет.