Является ли это началом тромбофлебита

№ 17 447 Болезни сосудов 25.02.2015

Добрый день, страдаю варикозом нижних конечностей 25лет мне 46, делал ЭХОДОПЛЕРОГРАФИЮ ВЕНОЗНЫХ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ и мне был поставлен диагноз Варикозная болезнь, варикоз больших сафеновых вен нижних конечностей. Но я прочитал в распечатке эходоплерографии цитирую: Левая нижняя конечность Большая подкожная (сафеновая)вена выше коленного сустава-проходимость не нарушена, расширена, варикозный узел с признаками посттромбофлеботических изменений. Скажите эсть ли это началом тромбофлебита? Насколько это опасно? Спасибо.

Карпенко Александр, Новозыбков

ОТВЕТИЛ: 25.02.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Это не начало, а конечная фаза тромбофлебита в стадии реканализации. Опасность в том, что эти осложнения уже начали развиваться и удалять варикозные вены необходимо в самые ближайшие сроки.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вам нужно искать флеболога и решать вопрос об операции.