СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 336
Врачей-консультантов всего: 1796

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 30 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68618
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

«Можно ли снять диагноз эпилепсия»

№ 17 497 Невропатолог 28.02.2015

Здравствуйте, мне 28 лет. В возрасте 1.5 лет получил травму головы, со слов матери я сразу уснул. Врачи поставили диагноз "последствия посттравматического церебрального арахноидита с судорожным синдромом". Из симптомов болезни был только судорожный синдром, припадки происходили преимущественно в ночное время. Во время припадка сознание не терял, по окончании припадка не чувствовал правую руку и ногу. Припадок длился примерно 5-7 минут. Присвоили 2 группу инвалидности, а в возрасте 18 лет сняли но диагноз остался. В 2009 году обследовался от военкомата результат ээг легкие изменения биоэлектрической активности общемозгового характера, при этом поставлен диагноз: симптоматическая эпилепсия с генерализованными судорожными припадками. Последний припадок был 17 лет назад, столько же я не принимаю таблетки.
Протокол последнего обследования
фоновая запись
над обоими полушариями регистрируется замедленный низкоамплитудный альфа-ритм.
Амплитуда: до 36мкв слева (до 30мкв справа) максимальная, 18мкв слева (15мкв справа) средняя. Доминирующая частота: 9гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (о1а1, о2а2) отведениях. Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 16% по амплитуде.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20гц амплитудой до 15мкв слева (до 13мкв справа).
Бета-ритм доминирует в передне-лобных (fp1a1, fp2a2) отведениях.
Открывание глаз
депрессия альфа-ритма 18% по амплитуде и 67% по индексу. Альфа-ритм доминирует в передне-лобных (fp1a1, fp2a2) отведениях.
Гипервентиляция
средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 6%. Доминирующая частота альфа -ритма 10гц. Альфа-ритм доминирует в затылочном-о1а1 отведении слева и в средне-височном-т4а2 отведении справа.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 182%.
Бета-ритм доминирует в передне-лобном fp1a1 отведении слева и в средне-височном-т4а2 отведении справа.
Фотостимуляция 2гц
средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 27%. Доминирующая частота альфа-ритма 10. 2Гц. Альфа-ритм доминирует в средне-височном-т3а1 отведении слева и в передне-лобномfp2a2 отведении справа.
Заключение
на ээг-низкоамплитудная ритмичная корковая активность.
Параксизмальной активности не выявлено. За ранее спасибо.

Долбун Михаил, Гомель

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 28.02.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Можно.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 01.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Можно при определенных условиях: Отсутствие приступов в течении 10 лет, из них отсутствие приема протививоэпилептических средств в течении 5 лет, при нормальных результатах ЭЭГ, МРТ. Только ставится не "выздоровление", а "разрешение" эпилепсии,и это подразумевает риск развития повторных приступов такой же как у обычных людей, никогда не страдавших эпилепсией.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
23.02.2016

Бешенство у кота.

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация: на нашей улице (мы живем в частном доме) обнаружили бешенную лису (подтверждено ветер. Станцией) и ее нору с лисятами, у нас есть кот 4 года не привит, выходит во двор на улицу, домой заходит сидит у стола, по кровати ходит, но спать рядом не разрешаем. Я сама беременная 15 недель ( долгожданный ребенок), 2 дня назад вышла с больницы, (мы еще не знали случаях бешенства по улице), кот как обычно в первый день зашел домой, вдоволь наелся, поспал на кров...

1 ОТВЕТ
11.08.2021

Стоит ли обращаться к остеопату с эпилепсией?

Симптоматическая эпилепсия. Родовая травма была. С 10 лет приступы. На лекарствах сижу. Сейчас 27 лет. Приступы только когда нет лекарств. Инвалидности нет.

0 ОТВЕТОВ
15.07.2015

Эпилепсия

Добрый день! Подскажите, у молодого человека диагноз эпилепсия в последствии черепно мозговой травмы. Принимает противосудорожные препараты в течении 7 лет. Передается это по наследству? Какова вероятность рождения больного ребенка? Влияют ли данные лекарства при зачатии?

1 ОТВЕТ
25.01.2018

Последствия удаления эпи. Гематомы

Здраствуйте подскажите пж. В мае 2013 году попал в ДТП. Была проведена операция с удалением острой эпидуральной гематомы лобно вичочной доли справа (травма в дтп, ушиб мозга тяжелой степени острая эпидуральная гематомы справа перелом костей лицевого скилета с переходом на основание черепа. Ушиб головного мозга тяжелой степени. После операции востановился хорошо в ясном уме без парезов, приступов эпилепсии. Судорог тоже нет и небыло. Но полностью пропало обоняние. 18. 11. 2017 сделал мрт гол...

1 ОТВЕТ
18.12.2016

Эпилепсия

Здравствуйте мне 27 лет эпилепсия у меня началась примерно 8 лет назад от черепно мозговой травмы приступы бывают по разному например в этом месяце были уже 2 раза можно ли мне жить половой жизнью могу ли я вообще женится иметь детей за ранее спасибо

0 ОТВЕТОВ
наверх