«Можно ли снять диагноз эпилепсия»

№ 17 497 Невропатолог 28.02.2015

Здравствуйте, мне 28 лет. В возрасте 1.5 лет получил травму головы, со слов матери я сразу уснул. Врачи поставили диагноз "последствия посттравматического церебрального арахноидита с судорожным синдромом". Из симптомов болезни был только судорожный синдром, припадки происходили преимущественно в ночное время. Во время припадка сознание не терял, по окончании припадка не чувствовал правую руку и ногу. Припадок длился примерно 5-7 минут. Присвоили 2 группу инвалидности, а в возрасте 18 лет сняли но диагноз остался. В 2009 году обследовался от военкомата результат ээг легкие изменения биоэлектрической активности общемозгового характера, при этом поставлен диагноз: симптоматическая эпилепсия с генерализованными судорожными припадками. Последний припадок был 17 лет назад, столько же я не принимаю таблетки.
Протокол последнего обследования
фоновая запись
над обоими полушариями регистрируется замедленный низкоамплитудный альфа-ритм.
Амплитуда: до 36мкв слева (до 30мкв справа) максимальная, 18мкв слева (15мкв справа) средняя. Доминирующая частота: 9гц. Альфа-ритм доминирует в затылочных (о1а1, о2а2) отведениях. Межполушарная асимметрия альфа-ритма: 16% по амплитуде.
Над обоими полушариями наблюдается низкочастотный бета-ритм частотой 14-20гц амплитудой до 15мкв слева (до 13мкв справа).
Бета-ритм доминирует в передне-лобных (fp1a1, fp2a2) отведениях.
Открывание глаз
депрессия альфа-ритма 18% по амплитуде и 67% по индексу. Альфа-ритм доминирует в передне-лобных (fp1a1, fp2a2) отведениях.
Гипервентиляция
средняя амплитуда альфа-ритма увеличилась на 6%. Доминирующая частота альфа -ритма 10гц. Альфа-ритм доминирует в затылочном-о1а1 отведении слева и в средне-височном-т4а2 отведении справа.
Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма увеличилась на 182%.
Бета-ритм доминирует в передне-лобном fp1a1 отведении слева и в средне-височном-т4а2 отведении справа.
Фотостимуляция 2гц
средняя амплитуда альфа-ритма уменьшилась на 27%. Доминирующая частота альфа-ритма 10. 2Гц. Альфа-ритм доминирует в средне-височном-т3а1 отведении слева и в передне-лобномfp2a2 отведении справа.
Заключение
на ээг-низкоамплитудная ритмичная корковая активность.
Параксизмальной активности не выявлено. За ранее спасибо.

Долбун Михаил, Гомель

ОТВЕТИЛ: 28.02.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Можно.

ОТВЕТИЛ: 01.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Можно при определенных условиях: Отсутствие приступов в течении 10 лет, из них отсутствие приема протививоэпилептических средств в течении 5 лет, при нормальных результатах ЭЭГ, МРТ. Только ставится не "выздоровление", а "разрешение" эпилепсии,и это подразумевает риск развития повторных приступов такой же как у обычных людей, никогда не страдавших эпилепсией.