Отсутствие овуляции?

№ 17 517 Беременность и роды 02.03.2015

Добрый день! 9й день цикла. Базальная температура 37 каждый день (в 1й день была 36. 8), с 5-7 день сдавала анализы на гормоны ФСГ, пролактин, тестостерон, 17-оксипрогестерон, ЛГ, из них ВЫШЕ НОРМЫ 17-оксипрогестерон 7. 13 нмоль/л и тестостерон 0.515 нг/мл). Менструальный цикл нерегулярный. Прошлый цикл был 40 дней и с 29го дня базальная температура была от 37 до 37. 2. Тесты отрицательные. Врач подозревает отсутствие овуляции. Переживаю по этому поводу, хочу услышать ваше мнение, рекомендации. Заранее спасибо.

Анна, Иваново

ОТВЕТИЛ: 04.03.2015 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анна, добрый день! Повышение уровня 17-ОН-прогестерона свидетельствует и патологии надпочечников, чаще всего врожденная дисфункция коры надпочечников, для уточнения диагноза пересдайте этот гормон еще раз и совместно с ним сдайте ДЭА-С. При таком диагнозе часто встречается нарушение менструального цикла по типо олигоменорреи (длительные задержки), отсутствие овуляции, как следствие часто развитие либо мультифолликулярных, либо поликистозных яичников, и в дальнейшем бесплодие. Монотонный ритм базальной температуры тоже свидетельсвует не в пользу наличия овуляции. Это разумеется не приговор, и беременность вполне возможна с помощью лекарственной терапии (гормональной поддержки). Удачи Вам! С увадением, акушер-гинеколог Чернышева Ю.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.03.2015 Анна, Иваново

Юлия Викторовна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, могу ли я сдать 17-ОН-прогестерон и ДЭА-С на 3-5 день цикла на фоне приема препарата Ярина плюс и предшесвующим ему Верошперон+Дюфастон. Будут ли в таком случае адекватны результаты этих гормонов?

ОТВЕТИЛ: 25.03.2015 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Анна, добрый день! На фоне Ярины эти анализы сдать можно, так как КОК не влияет прямым образом на кору надпочечников, но 100% результат все же гарантировать не могу.