Отношения рушатся из-за отсутствия денег и мотивации

№ 17 521 Психолог 03.03.2015

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 23. Я закончила университет, и вот уже больше года работаю. Встречаюсь с молодым человеком уже 8 месяцев. Он хорошо ко мне относится заботится, но, всегда есть это но. Во время «конфетно-букетного» периода, не было ни конфет ни букетов. Я уже намекала, что хотела бы получить цветы, что мне это было бы приятно, он говорил, что понимает намеки, но ничего не дарит. Недавно сказал что он не любит цветы. Это нормально? Я может тоже пену для бритья лица не люблю и не пользуюсь, но я ее ему покупаю. Потом он закончил университет летом, до сих пор без работы. Он зарабатывает что-то в интернете, иногда ходим в кафе и кино, иногда пополам платим. Я пытаюсь завести тему о работе, он сразу не будем об этом, я сам разберусь, и так уже 8 месяцев. Мне не нужно от него золотых гор, мне хочется, чтобы он проявил настойчивость, упорство и пошел на работу. Мне вот хочется с ним в отпуск съездить куда-то, или даже в соседний город на выходные, но это для него не стимул пойти и заработать. Он говорит «можешь без меня съездить или с подругой». Я-то могу, но почему я без него должна ехать? Я ему уже говорила, что хочу финансовой стабильности в наших отношениях. Как мне еще донести эту мысль? Как мне стать для него стимулом заработать для нас денег, чтобы вместе провести время или вообще начать жить вместе. Ему 26, мне 13, девушка работает, парень сидит дома. Почему один хватается за работу, а другой 10 лет будет куда-то хотеть, но не пойдет на работу не по специальности? Как его промотивировать и не стать «капающей на мозги»? Эта ситуация сводит меня с ума и не дает расслабиться, постоянно болею от переживаний и пребываю в плохом настроении. Жду ваших советов. Может литературу какую-то почитать? Помогите!

Елена, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

меняйте молодого человека. Он не хороший, не плохой. Он просто другой

ОТВЕТИЛ: 04.03.2015 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Елена! Вероятно в вас тоже есть какая-то проблемность в этом плане. Например, убеждения типа - я не достойна хорошей жизни, мне никогда не дарят подарков. Я та, которая не заслуживаю денег, или все они жмоты и т.д. Это все всплывает при индивидуальной работе и эти убеждения надо убирать, потому, что когда они в нас живут, то это является препятствием в той сфере жизни, которая для вас сейчас так важна. Давайте я вам сброшу свою статью по схожей работе, и быть может вам что-то станет более понятным. Удачи!**** Мой сайт: http://nlp-ti.ru/stati/ .************* Получать деньги и подарки через мужчину. Опубликовано в Статьи | Сентябрь 1, 2014 Я думаю, что в связи с заявленной темой стоит выделить 2 категории женщин. Первая – те, которые хотят сами реализоваться в чем-то, настроены работать, и получать деньги. Вторая категория, которая считает, что работать им не обязательно, что деньги они могут получать и через мужчину. Как психолог, психотерапевт и сексолог отмечу, что нельзя сказать однозначно, что это хорошо, а это плохо. Тут каждый выбирает для себя — что кому будет ближе. Я принимаю любое решение клиента и веду его к цели, в зависимости от желания. Так было и на одной из моих консультаций, как психолога и психотерапевта. Это была девушка из Москвы. Она несколько лет проработала бухгалтером, но сейчас девушка негде не работает, и находится на иждивении мужчины. Он обеспечивает клиентку, а она занимается собой, и своей красотой (внешностью). Девушка была действительно симпатичной, легкой и позитивной. Сейчас клиентка захотела выровнять свое состояние, увеличив зону своего комфорта как в денежном плане, так и в плане получения подарков, чтобы это было легко и естественно. Для этого надо было убрать определенный дискомфорт. Первое, что ей вспомнилось, это то, что она никогда не принимала подарки, в т.ч и на прежней работе. Клиентка всегда старалась как-то это компенсировать или сгладить, говоря: «нет, давайте 50 на 50» . Теперь она поняла, что хочет изменить свое решение — для того, чтобы подарков было больше, и вообще они были. Клиентка добавила себе влюбленности и женственности (за что, действительно, мужчина частенько платит), иногда в некой завуалированной форме. Но раз пару это устраивает, значит это также нормально . Далее, девушка сказала: « я всегда хотела добиться всего сама». Как психолог и психотерапевт я спросила ее: сколько ей тогда было лет? И она ответила – 13, сейчас ей уже 25, и она пересмотрела свое решение, добавив себе ласки, заботы и доброты. Потом клиентке пришла мысль, что она делала мужчинам дорогие подарки, а это вовсе было не обязательно. Девушка сказала, что надо что-то делать своими руками, это всегда ценно. Например, испечь торт, или устроить ужин при свечах, или подарить букет цветов с посыльным (любой необычный ход ), чтобы это был минимум затрат, а больше чего-то необычного. Все это будет означать ее заботу, внимание, и не более того. Тут она вспомнила, что старалась за мужчин решать их проблемы, жалеть, и поэтому мужчины попадались соответствующие. Тут мы тоже подровняли ее состояние, добавив вдохновения, и больше ориентироваться на себя. Затем, девушка повернулась в сторону семьи, сказав, что она раньше вела разгульный образ жизни, тратила много денег, не задумываясь, сейчас для неё больше важны семейные ценности. Она заполнила себя тем, что будет больше времени проводить дома, с любимым, даря ему свое внимание. Далее, мы убрали страх безденежья, который выражался в том, то деньги конечны. Она сказала: «все равно они ко мне придут. Они есть всегда, их источник неиссякаем». Вот такой вариант работы получился – вполне неплохой для тех, кому это подходит. Если это близко и вам, то произведя необходимый апгрейд, вы вполне можете не работая, жить на попечении мужчины. Тем более, что со временем ничто вам не мешает поменять свое решение и заняться, например, любимым делом.