Ангина или ОРВИ?

№ 17 527 ЛОР 03.03.2015

Здравствуйте, дорогой доктор! Помогите пожалуйста, очень нужна ваша помощь. Моя мама заболела и сейчас я опишу ее состояние: 1-ый день болезни: Подъем температуры до 38.3. Сопровождалась ознобом и ломотой во всем теле. Первые болевые ощущения в горле именно в области НЕ миндалин, а задних небных душек. Визуально небные дужки имели ярко-красный оттенок. 2-ой день болезни: На внутренней стороне дужек появились белые налеты. Температура в течение этого дня повышалась до 38. Проводимое лечение на 2-ой день болезни: противовирусный препарат оциллококцинум и полоскание с ромашкой, обильное теплое питье. 3-ий день болезни: появился сильный насморк, температура повышалась до 38. 4-ый день болезни: сильный кашель, температура повысилась до 39. Проводимое лечение на 4 день: Добавился сироп из корня солодки. Врач скорой помощи в этот день поставил диагноз ангина. 5 день болезни: температура спала до нормы. Участковый врач тоже поставил диагноз ангина и назначил антибиотик флемоклав солютаб, от которого появилась крапивница, был применен тавигил, больше антибиотики не принимались. 6 день лечения: температура не поднималась. На сегодня общее состояние: насморк и кашель прошли, горло при глотании побаливает, налеты еще остались, общее самочувствие – слабость и тошнота. Лечащий врач сказал по телефону принимать другой антибиотик ципрофлоксацин. Вопрос: 1. Что это, ангина или возможно ОРВИ? 2. Если ангина, то целесообразно ли начинать принимать антибиотик на 6-ой день болезни или можно уже обойтись без него? Я заранее вам очень благодарна! С уважением, Надежда.

Кротова Надежда, Орел

ОТВЕТИЛ: 03.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте надежда! Судя по Вашему описанию скорее ОРВИ вызвавшее обострение хронического тонзиллита, хотя не факт, надо посмотреть глазами)

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.03.2015 Кротова Надежда, Орел

А в таком случае нужно принимать антибиотики?

ОТВЕТИЛ: 03.03.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

да, можно