Возможно ли заражение?

№ 17 533 Инфекционист 03.03.2015

Здравствуйте! Не оставите, пожалуйста, без внимания. Очень переживаю. Уже похоже на фобию. 1.5 недели назад в детском магазине уколола палец тонкой проволокой от ключа шкафа для хранения. Видимой крови на ней не было. При уколе кровь тоже не пошла. Я ее выдавила, но по инерции в рот. Вышла только капелька, больше не было. Ведь если я смогла, то, думаю, и до меня уже кто-то мог уколоться. От гепатита В привита и антитела количестве 46. Вот переживаю, могла ли таким образом заразится гепатитом В, С и вич? У меня маленький ребенок, поэтому очень сильно переживаю. И ещё подскажите, пожалуйста, планировала второго ребенка, сейчас лучше отказаться от этого? И когда можно начать планировать снова? Необходимо ли повторить вакцинацию против гепатита В? Заранее спасибо за ответ!

Макарова Любовь, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 03.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.03.2015 Макарова, Любовь

Спасибо за ответ! Но вот все-таки хотела бы уточнить, есть смысл повторить прививку от гепатита В? И можно ли продолжать планировать беременность?

ОТВЕТИЛ: 04.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

повторите и планируйте