Возможно ли зачатие при такой спермограмме.

№ 17 538 Уролог 03.03.2015

Здравствуйте! Мне 29 лет. Виду здоровый образ жизни. Хронических заболеваний нет. В браке с супругой 2. 5 года, не предохраняемся. Супруга прошла обследование, все в норме. Меня направили на спермограмму. Ниже описание данного анализа. Является ли проблема зачатия ребенка во мне? За ранее благодарю! Время воздержания: 5 дней Вид: св. Объем: 1.4 мл Лейкоциты: 0.4 РН: 1.5 Внешний вид: N Разжижение: 45 мин Вязкость: N Концентрация спермы: 71.7 м/мл Подвижность (а+в+с): 11.3% Быстрая поступательная подвижность (группа а) %: 1.7 Медленная поступательная подвижность (группа в) %: 4.6 Непоступательная подвижность (группа с) %: 5.0 Неподвижные (группа d) %: 88.7 Нормальная морфология (% ВОЗ 4-е изд): 3.0 Концентрация подвижных сперматозоидов м/мл (КПС): 0.3 Концентрация поступательно-подвижных сперматозоидов (а) м/мл (КППС "а"): 1.2 Концентрация поступательно-подвижных сперматозоидов (в) м/мл (КППС "в"): 3.3 Концентрация функциональных сперматозоидов м/мл (КФС): 8.1 Средняя скорость, mic/sec: 6 mic/sec Индекс подвижности спермы (ИПС): 26 Количество сперматозоидов на эякулят, м (КС): 100.4 Подвижных сперматозоидов на элемент, м (ПС): 11.3 Поступательно подвижных сперматозоидов на эякулят, м (ППС): 6.3 Функциональных сперматозоидов на эякулят, м (ФС): 0.4

Александр, Саранск

ОТВЕТИЛ: 04.03.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день. Проблема зачатия действительно в Вас. В спермограмме очень мало активно подвижных сперматозоидов и сперматозоидов с нормальной морфологией. При таких значениях зачатие вряд ли возможно.Необходимо обратиться к урологу-андрологу для комплексного обследования и выяснения причины данного состояния.

ОТВЕТИЛ: 05.03.2015 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Александр! Пересдайте анализ через 2-3 недели желательно в другой лаборатории. По одному анализу, как правило, объективно оценить реальное состояние сперматогенеза затруднительно. И, конечно, очная консультация уролога-андролога будет не лишней! С наилучшими пожеланиями!