Как избавиться от хронического кандидоза

№ 17 561 Гинеколог 05.03.2015

Добрый день! Меня волнует постоянная молочница на протяжении лет 7. Ранее врачи прописывали обычную схему лечения, каждые 4-6 мес все повторялось. Затем я попала на прием к другому врачу, которая более глубоко подошла к моей проблеме, выявили уераплазмоз, вылечили. Но симптомы молочницы каждые полгода проявляются. В очередной раз при сдаче анализов уреаплазмоз, хламидиоз, трихомониаз отрицательно, кандида в повышенном титре. Назначение врача по анализам бак. Посева с учетом чувствительности - тинидазол, вильпрофен, нистатин, виферон, клотримазол. В последний раз схема была такая же, только вместо нистатина флюканол и другой антибиотик. Лечимся вдвоем с мужем по рекомендации врача. Прочитав много статей в интернете, я нигде не увидела, что при лечении нужно использовать антибиотик, но этот врач назначает его мне постоянно. Также на вопрос - как предотвратить дальнейшее проявление, возможно разового лечения не достаточно, нужно проходить курс, возможно обратиться к врачам другого профиля для комплексного обследования? На этот вопрос мой врач ничего не ответила, сказав, что это на фоне общего ослабления организма. В интернете я прочитала, что нужно также обязательно при лечении придерживаться диеты. Живу в маленьком городке, к сожалению кроме поликлиники пройти обследование и получить консультацию врача больше негде.

Дарья Ма, Ачинск

ОТВЕТИЛ: 31.03.2015 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Дарья! При лечении кандидоза антибиотики не применяют. Назначаются противогрибковые препараты. Дополнительно можно использовать иммуностимуляторы. Обсудите с лечащим врачом добавление галавита-препарата с иммуностимулирующим и дополнительным противовоспалительным действием. Можно использовать в виде ректальных свечей. В первые 2 дня вводить свечу в задний проход ежедневно, потом через день. На курс лечения 10-15 свечей.