Вопрос по лечению Эпштейн Барр

№ 17 591 Инфекционист 07.03.2015

Здравствуйте. Меня около 3х лет беспокоит вирус Эпштейн Барр. Вначале был острый период (около 2х недель) с субферильной температурой, сильной болью в горле, слабостью. Сейчас принципе единственное, что беспокоит это дискомфорт в шейных лимфоузлах, который усиливается после принятия спиртного. При этом лифоузы не увеличены и не были никогда увеленичены, даже в острый период. Раз в год делаю курс инъекций интерферона + капли лимфомиазот, становится получше на 2-3 месяца, лифоузлы меньше беспокоят. Кстати иммунитет сейчас у меня лучше, чем был до ВЕБ, простудными заболеваниями болею 1-2 раза в год и в легкой форме (а было 3-4 раза в год минимум), недавно сдавал кровь на имунный статус - почти все показатели в переделах нормы, только пару чуть выходят за границы, по аллергенам тоже все в порядке. По титрам самого ВЕБ показатели в среднем 450 яд. Белок и 150 капс. Белок. По циталомегавирусу анализ отрицательный, по ВИЧ тоже. Вопросы: 1) Можете ли вы мне что то посоветовать в плане лечения ВЕБ? 2) Если обращаться очно к специалисту, то лучше к иммунологу или инфекционисту? 3) Я живу в г. Иваново, но иногда бываю в Москве, имеет ли смысл искать специалиста в своем городе или лучше все же в Москве и куда лучше обращаться? С уважением, Михаил 35 лет.

Михаил, Иваново

ОТВЕТИЛ: 07.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Лечение только очно. К инфекционисту.