Засыпаю в неподходящее время в неподходящем месте

№ 17 620 Сомнолог 10.03.2015

Столкнулась опять с такого рода проблемой: засыпаю, если долго не шевелюсь. Что имею в виду: раньше такое преследовало на 5 курсе университета - буквально каждую пару отрубалась через часика пол после начала, просыпалась к концу. Шла на следующую - и то же самое. Теперь отрабатываю два года. И все бы ничего, но как только какое-то собрание - креплюсь креплюсь и прямо на стуле шатаюсь, так хочу спать. Начальство обижается, а я не могу ничего поделать. Сплю ночью достаточное время, иногда еще и вечерком отсыпаюсь. Стараюсь не пить алкогольные напитки чаще раза в неделю, кофе оказывает противоположный эффект. На ночь не наедаюсь, езжу на велосипеде и часто бываю на свежем воздухе. Однако каждый месяц - даже если я спала 12 часов в сутки - сидение на месте меня убаюкивает и начинаю буквально падать со стула. Как можно исправить положение, с учетом того, что работу еще один год сменить не смогу, а портить отношения не хочется? П. С. Когда ложусь ночью спать - в процессе засыпания часто слышу голоса в голове. Не думаю, что это серьезно, но может тоже как симптом какой.

Алексеева Мария, Могилев

ОТВЕТИЛ: 24.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Вообще то это может быть симптомом парциальной эпилепсии или вариант нарколепсии. Поэтому обязательно пройдите МРТ головного мозга, ЭЭГ обычную и ЭЭГ-сна! С уважением.