Шишечка на шее, под кожей.

№ 17 680 Хирург 13.03.2015

Добрый день! Такой вопрос! Уже больше года на шее и за ухом с левой стороны появились две маленькие шишечки, на шее с горошину, подвижная, за ухом легкий бугорок. Они не болят, обратилась к врачу, выписали противовоспалительные, шишечки не ушли, и вот прошло полтора года, и я вновь обратилась к терапевту, шишечки так же не болят и в размерах вроде не изменились. Сделала УЗИ щитовидки и заодно попросила осмотреть аппаратом шишечку, узист сказала, что причин для беспокойства нет, что это похоже на жировик. Терапевт сказала что лимфоузел воспалился, Лор сообщил что у меня спящий фарингит, но причин для воспаления лимфаузла нет, но у меня так же есть киста гайморовой пазухи слева. Кровь из пальца сдала Лимфоциты 46, Моноциты 8, РОЭ 6, Гемоглобин 150. Есть ли причины для беспокойства? Хирург у нас ошибается в показаниях реuулярно к сожалению (

Иванова Мария, Красноярск

ОТВЕТИЛ: 13.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленной информации, показаний для срочного осмотра онколога нет. Начинать необходимо с осмотра хирурга, вне зависимости от того, ошибается он или нет. Только после осмотра хирурга можно решить вопрос о целесообразности осмотра онколога и объёме дообследования.