Насколько опасен узловое образование щитовидной железы при беременности и как лечится

№ 17 690 Эндокринолог 14.03.2015

Добрый день! Мне 29 лет, беременна вторым ребенком, первому 3. 5 года, беременность 15 недель. При обследовании у врача эндокринолога (направляли ко всем специалистам), врач выявил (дословно диагноз) Узловой зоб и отправила сдать анализ крови на гормоны и УЗИ щитовидной железы. Скажу сразу, до этого не делала никогда, при 1 беременности все было хорошо в плане щитовидки. Анализ на гормоны за 26. 02. 2015: ТТГ 0.156; Т4 св. 15.7 в лаборатории рекомендовано пересдать через 3 недели, на днях пойду. УЗИ 14. 03. 2015: узловое образование левой доли щит. Железы. Структура: неоднородная. Правая доля неравномерно гетерогеное, в левой доле узел 1. 8х1. 2х1. 6; пониженной эхогеноскопии неоднородной по структуре. При УДК смешанный тип (не разобрала слово) в узел. Эхогенность: повышенная. Размеры: (правая доля) объем: 11. 1 длина: 5. 3 ширина: 2. 0 толщина: 2. 2 (левая доля) объем: 12. 3 длина: 5. 6 ширина: 2. 1 толщина: 2. 2. Перешеек 0. 6 структура гетерогенная общий объем: 23. 4 извините, если что-то неправильно написала по терминам, не все разобрала. Хотелось бы узнать ваше профессиональное мнение по данным анализам. К врачу конечно запишусь в понедельник, но попаду еще через неделю не раньше, но очень переживаю. Я по профессии оперная певица и конечно помимо всего остального боюсь за голос. В последнее время переболела (чаще чем обычно) инфекционными заболеваниями. На сроке 5 недель был гайморит, лечилась у Лора, обошлось без проколов, сейчас назофарингит, также лечусь у лора. Также страдаю аллергией на сорные травы в тяжелой форме. Буду благодарна за ответ!

Дмитриева Анастасия, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 15.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! У вас немного увеличена щитовидная железа и есть узел в левой доле. Функционально к вашей щитовидной железе претензий нет, она вырабатывает достаточное количество гормонов. Что - хорошо. Но согласно протоколам все узловые образования больше 1 сантиметра должны быть пунктированы для того что бы врач знал из каких клеточек состоит узел. Учитывая беременность, и то что неизвестно как давно появился узел, то я бы назначила контроль узи через 3 месяца с последующей корректировкой рекомендаций. Но только очный врач может узел пропальпировать и сказать, что действительно нужно делать в этой ситуации. Главное - не переживайте. Страшного ничего нет. Будьте здоровы!