Отторгается щитовидка?

№ 17 691 Эндокринолог 14.03.2015

Здравствуйте, впервые сделала узи щитовидки (направил невропатолог по поводу головокружений). Заключение узи -признаки гиперплазии 1 степени, макрофоликула правой доли щит железы. Исследование Т3 общий 1. 2 нмоль/л: Т4 общий 71. 4 нмоль/л: ТТГ 1. 55 мЕд/л: АТ-ТГ < 3. 0 Ед/мл: АТ-ТПО 30. 4* Что теперь делать? Знакомые сказали -"это у тебя щитовидка отторгается". Записана к эндокринологу только через 2 недели. Очень переживаю. Даже сны стали сниться страшные. Можете ли вы как - то прокомментировать мои анализы. Может ли это повлиять на зачатие, хотим малыша. Что делать? ((

Ксения, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Имеется умеренное доброкачественное увеличение щитовидной железы, для расшифровки уровня гормонов нужно привести референтные значения. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.03.2015 Ксения, Москва

Здравствуйте, впервые сделала узи щитовидки (направил невропатолог по поводу головокружений). Заключение узи -признаки гиперплазии 1 степени, макрофоликула правой доли щит железы. Исследование крови Т3 общий 1. 2 нмоль/л: (референсное значение 1. 1 - 3. 1) Т4 общий 71. 4 нмоль/л: (реф значение 55 - 137) ТТГ 1. 55 мЕд/л: (реф значение 0. 4 - 4. 0) АТ-ТГ < 3. 0 Ед/мл: (реф значение <18. 0) ) АТ-ТПО 30. 4* (реф значение < 5. 6) Что теперь делать? Знакомые сказали -"это у тебя щитовидка отторгается". Записана к эндокринологу только через 2 недели. Очень переживаю. Даже сны стали сниться страшные. Можете ли вы как - то прокомментировать мои анализы.

ОТВЕТИЛ: 14.03.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Возможен неярко выраженный тиреоидит - повышенное образование антител, разрушающих щитовидную железу. Ничего страшного пока нет, спокойно дождитесь приема эндокринолога.

ОТВЕТИЛ: 15.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! Страшного абсолютно ничего нет, гормоны и антитела все в норме, повышение атпо - несущественное. Приведите размеры щитовидной железы и макрофоликула. Очень часто у врачей-узи какие то свои странные нормы. На зачатие не повлияет. Планируйте спокойно. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.03.2015 Ксения, Москва

Спасибо, вот уточнения по УЗИ. Принимать йодомарин или нет? Правая доля 24 на 16 на 52мм. Обьем 9. 5см куб эхогенность не изменена. Эхоструктура не однородная, определяется анэхогенная, гомогенная, аваскулярная с четким контуром структура 4мм. При цдк кровоток симметричный, адекватный. Левая доля 22 на 16 на 52мм обьем 9см куб эхогенность не изменена перешеек мм в пределах нормы. Эхогенность не изменена При цдк кровоток симметричный в обеих долях, адекватный

ОТВЕТИЛ: 19.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Увеличения щитовидной железы почти нет, она имеет право быть до 18 см3, у вас 18,5 - не считается. Показаний для прийома йодомарина нет - готовьте на йодированной соли.