Скажите пожалуйста, какие препараты мне лучше принимать? И нужно ли?

№ 17 704 Эндокринолог 15.03.2015

Здравствуйте! Прошла узи щитовидной железы. Щитовидная железа топографически расположена традиционно. Форма классическая-2 доли и перешеек. Контуры ровные, четкие, капсула дифференцируется отчетливо на всем протяжении. Размеры: правая доля: 19*21*65мм, объем правой доли 12. 4см3. Левоя доля: 18*20*64мм, объем левой доли 11. 0см3. Общий объем 23. 4мм. Перешеек 6. 0мм. Эхоструктура неоднородная, мелкозернистая с мелкими участками пониженной и повышенной эхогенности. Эхогенность не изменена. При ЦДК регистрируется единичные сосудистые сигналы, что соответствует норме. Все группы регионарных лимфатических узлов не увеличены. Скажите пожалуйста, какие препараты в моем случае лучше принимать! Скажите пожалуйста по узи у меня все хорошо? ТТГ я не сдавала. Меня сильно беспокоит выпадение волос. Может ли причиной выпадения волос послужить нарушение щитовидной железы? Заранее спасибо за ответ.

Камалтдинова Альфия, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 15.03.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте! Основная функция щитовидной железы это выработка гормонов, поэтому узи обследования без сдачи, хотя бы, ттг не особо показательно. По УЗИ есть небольшое увеличение щитовидной железы, но это увы достаточно частое явление. Дальнейшая тактика зависит от уровня ттг и ваших жалоб. По поводу выпадения волос был бы хорош контроль ферритина. Итого: нужно сдать ттг и ферритин в крови. Будьте здоровы!