Кривошея

№ 17 729 Мануальный терапевт 16.03.2015

Здравствуйте, малышу 6 месчцев, все время смотрит на лево, на право головку тоже поворачивает, но на лево чаще всего, и спит тоже налево, хоть и перекладываем его на право, если смотреть сзади, то затылочек скошен в левую сторону. Невролог говорит из -за того что привык спать на левую сторону, нужен массаж, ходили на него в поликлинику, но результата не дал. В роддоме-да, я и не замечала. А по фото смотрю - он все время спал налевую сторону. Подскажите как быть, может это и есть кривошея? Что делать?

vikki, Гродно

ОТВЕТИЛ: 23.03.2015 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Просто массаж не даст результатов. Он должен быть лечебным и ещё надо проводить рефлекторная ЛФК. Обратитесь к реабилитологу.

ОТВЕТИЛ: 24.03.2015 Лихачёв Сергей Ставрополь 0.0 Массажист

Здравствуйте! Малыша нужно укладывать так , чтобы слева от него была стена, желательно однотонная. Тогда всё интересное будет от него справа и он будет вынужден поворачиваться направо. Обязательно нужен массаж. По моему опыту в поликлиниках бесплатно делают слабый массаж. Хорошо бы провести осмотр малыша. Вполне возможно и кривошея. Бывает что приходится делать не один курс массажа.