Пить ли мне Жанин после лапороскопии?

№ 17 769 Гинеколог 17.03.2015

Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, ответьте, мне на два вопроса онлайн. 1. По вопросу бесплодия была произведена лапороскопия. В процессе операции (небольшого объема): МЛС, цистэктомия слева, коагуляция очагов эндометриоза, консервативная миомэктомия миоматозных узлов 0 типа малых размеров. Спаечного процесса нет, трубы проходимы. Анализ ПИФ и ПЦР на хламидии отриц. Г/д гипоплазия эндометрия. Оперирующим врачом назначены были таблетки Жанин на 4 мес, чтобы "заглушить эндометриоз", другой гинеколог мне сказал - "ни в коем случае не пить их! Т. К. Эндометриозные очаги были только на яичниках, и операция сделана по бесплодию, то не надо тратить время на всякие гормоны, тем более, что все очаги устранены в момент операции. Что на зачатие теперь выделяется полгода - год, а то потом спайки. И другие трудности". Очень хочу услышать ваше профессиональное мнение. Пить мне Жанин 4 мес. Или пользоваться шансом и приступать к активному планированию малыша. 2. И второй вопрос. Как вы относитесь к нашумевшим китайским фито тампонам, которые лечат всё, в том числе и бесплодие. Интернет пестрит о том, что 2-3 тампона устраняет пятилетнее бесплодие. Хочется узнать ваше мнение? Можно ли их использовать (с условием, что это не подделка)?

Ирина, Бараул

ОТВЕТИЛ: 17.03.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Первые пол года после лапароскопии считается оптимальны для зачатия. Фитотампоны не прошли квалифицированные исследования, поэтому не могут быть рекомендованы.

ОТВЕТИЛ: 18.03.2015 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Добрый день! В послеоперационном периоде принимать гормоны нужно с целью профилактики рецидива эндометриоза, но не оральные контрацептивы, а специфические препараты, я бы порекомендовала Визанну на 6 мес. Китайские тампоны использовать не советовала бы, как верно отметила доктор, средства не имеющие доказательной базы не могут применяться, тем более не известна из безопасность.