Употреблял спайс(лига) 4 раза за всю жизнь

№ 17 852 Нарколог 19.03.2015

Доктор курил с перерывом в пол года 4 раза за всю жизнь. В первый раз сильно вставило. Во второй ужасно даже блевал и были сильные галлюцинации. И в два последних раза ничего даже не почувствовал(доза маленькая была) Вопрос как это сказалось на мозгу? Есть ли какие либо изменения в психике или центральной нервной системе? Возможно ли вернуть свой мозг в прежнее состояние? И как? Опишите подробно пожалуйста что произошло с головой? Есть ли какие либо необратимые последствия? Заранее спасибо!

Илья, Уфа

ОТВЕТИЛ: 20.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте. Илья! Как это сказалось на мозгу? Есть ли какие либо изменения в психике или центральной нервной системе? Spice обладает психоактивным действием (то есть воздействует прямо на психику и центральную нервную систему человека), аналогичным действию марихуаны, гашиша, но сильнее и продолжительнее в 5-7 раз. Влияние спайсов на организм человека на данный момент изучено недостаточно. Последствия их употребления непредсказуемы и вызывают много сложностей при диагностики и лечении. Хотя их действие на психику схоже с действием конопли (ТГК -активное вещество), нет оснований быть уверенным в том, что риски, связанные с их употреблением, сравнимы с рисками при употреблении марихуаны и гашиша. Так, передозировка спайса в несколько раз более опасна, чем передозировка ТГК. Передозировка может вызывать тахикардию и тревожные состояния. "раздражительность", а так же высокое давление, учащенное сердцебиение, бессонница, головная боль, тревога, беспокойство, неадекватное поведение - характерные симптомы при употреблении спайсов. Кроме того, сообщалось о случаях возникновения паранойи (психоз с бредом) и галлюцинаций, вплоть до суицида. Исследования, проведённые учёными, позволяют предположить, что употребление курительных смесей, содержащих JWH-018, способно вызывать психозы у психически подверженных индивидуумов. Какие изменения (обратимые или нет, в какой степени) произошли у Вас лично, можно сказать только после всестороннего обследования. Тогда только можно будет давать прогноз и конкретные рекомендации по эффективному восстановлению здоровья. С наилучшими пожеланиями.