Антицеллюлитный массаж при подозрении на варикозную болезнь

№ 17 911 Болезни сосудов 21.03.2015

Добрый день! Что делать после такого заключения по УЗИ? И можно ли делать корректирующий (антицеллюлитный) массаж? Заключение: Ультразвуковые признаки варикозной болезни вен нижних конечностей, недостаточности клапанов ствола, переднелатерального притока, притоков большой подкожной вены на левой нижней конечности, перфорантных вен на бедре и голени левой нижней конечности. На момент обследования тромботических масс в обследованных поверхностных и глубоких венах не обнаружено.

Ковалева Надежда, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.03.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Сначала необходимо избавиться от варикозной болезни и только потом заниматься массажем.

ОТВЕТИЛ: 23.03.2015 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Почитайте вопрос от пациентки выше.