Муж пьет, но не считает себя алкоголиком.

№ 17 942 Нарколог 22.03.2015

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что делать. Мой муж периодически выпивает, иногда раз в два-три дня, иногда может дней 10 не пить. При этом он пьет в основном коньяк, либо водку. Пьет в основном один. Даже если, встретившись с друзьями, он выпивает кружку пива, то не может сдержаться и по дороге домой покупает бутылку. Поводом для бутылки может быть все что угодно. Даже немного выпив он меняется. Очень сложно формулирует мысли, забывает и переспрашивает, говорит об одном и том же несколько раз, иногда становится агрессивным, оскорбляет меня. На утро, как правило большую часть пьяного вечера он не помнит. Проснувшись практически всегда опохмеляется. Пьет он независимо от рабочих дней, праздников и планов. Иногда подобное лечение (как он называет) затягивается на несколько дней. То есть он просто заново напивается. Ситуация не изменилась и с появлением ребенка. Он также пьет, может пропадать на несколько дней. Всякий раз после пьянки он извиняется, обещает измениться, закодироваться или бросить пить, но через несколько дней все повторяется. Он говорит, что его что-то спровоцировало, что я что-то не то сказала. Я пробовала по-разному реагировать на него пьяного, исход один - он ищет повод и он его находит. Я настаиваю на лечении или кодировке. Но он не считает это проблемой, а себя алкоголиком. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Я стала его бояться пьяного, за ребенка бояться. Что делать, как помочь ему? И возможно ли это при нежелании самого человека меняться? Может это не алкоголизм? Хотя на консультации у нарколога он был, и тот ему сказал, что его поведение асоциально и нужно лечиться. Заранее спасибо за ответ.

Анастасия, Барнаул

ОТВЕТИЛ: 23.03.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый вечер, Анастасия! Что делать? Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение алкогольной зависимости – это довольно сложный процесс. Ваш муж должен сам осознать наличие болезни и потребность лечиться, ведь это нужно не Вам, а ему. Помочь ему вопреки его желаниям не возможно. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ от спиртного. Бороться с непониманием можно только с помощью информации (объяснений и разъяснений), А с нежеланием – только уговорами. Можно ли заставить лечиться? Из 18 больных, которые проходили курс принудительного лечения, 14 уже на следующий день после окончания курса находились в состоянии алкогольного опьянения. "Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни очень сложно", - констатирует Виталий Морозов, главный врач Центра "Бехтерев" (Москва). ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БОЛЬНОЙ НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТЬСЯ? В жизни не редки случаи, когда больные алкоголизмом полностью отрицают свое заболевание и отказываются проходить курс лечения у врача-нарколога. Признать свое бессилие перед алкоголем, признать неспособность управлять своей жизнью -- решение для больного алкоголизмом непростое, болезненное, требующее серьезной подготовки. Что делать если это происходит в Вашей семье? Несколько советов, которые помогут оказать помощь в принятии решения, близкому Вам человеку. Следуя рекомендациям, шаг за шагом, идите к намеченной цели: ШАГ 1. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым удобным предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, очень быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Разумеется, надо найти такого специалиста. ШАГ 2. Обязательно предпринимайте повторные попытки убедить в необходимости лечения, объединяя усилия всех заинтересованных и значимых для больного людей (родственников, друзей, родителей, сотрудников, педагогов и т.д.). Существует специально разработанный метод побуждения обратиться алкоголика за помощью, который называется “интервенцией”. Интервенция часто помогает пробиться сквозь стену отрицания, и у человека открываются глаза. Он наконец-то видит и/или признает, что у него действительно есть проблема. (информация по ссылке: Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049) Отрицание собственной болезни, отказ от лечения – это один из симптомов алкоголизма. Решение лечиться – уже начало лечения. ШАГ 3. Если у Вас не получается уговорить больного, не отчаивайтесь, не опускайте руки… Сами обратитесь за консультацией. Специалисты клиники (психологи. психотерапевты) обучат Вас методам воздействия на больного алкоголизмом, вооружат необходимыми знаниями, которые Вы сможете применять самостоятельно для достижения заданной цели. Читайте статью "Мотивация к выздоровлению": http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869. Перед Вами стоит сложная задача. Алкоголизм -- тяжёлое, прогрессирующее. неизлечимое заболевание, которое приводит к необратимым изменениям в психике человека. Нужна помощь специалиста (нарколога, психотерапевта). Со временем помочь будет ещё труднее. Если сам больной не считает алкоголизацию проблемой, не прилагает усилий для её решения, и не видит своё будущее без алкоголя, Вы рискуете попасть в "со-зависимость", окончательно испортив жизнь ему, себе и ребенку. Бывают в жизни ситуации, когда ребенку всё же лучше расти без папы, чем с алкоголиком или садистом. Решать, конечно, Вам... Читайте по ссылке "Как близкие провоцируют алкоголизм пациента. Созависимость.": http://kravtsov.blizko.ru/articles/13918.) С наилучшими пожеланиями