Затрудненное дыхание, не кардиология, что может быть?

№ 17 961 Терапевт 23.03.2015

Здравствуйте. Мне 25 лет. Частые стрессы. Зимой были такие приступы, учащался пульс, поднималось давление, страх возникал. Сейчас затрудненное дыхание, повышена температура, колеблется от 36.6 до 37.2 С, увеличены лимфоузлы. Общий анализ крови хороший, на сифилис и вич сдавала - отрицат, была у лора, он сказал все хорошо, только немного увеличены миндалины, но не воспалены. Делала ЭКГ - без патологий, узи сердца - во всех отделах нормокинез, есть небольшое выпячивание МПП, но кардиолог сказал - это ничего страшного. Бывает болит в груди, то справа, то слева, то ближе к шее. Что мне делать с затрудненным дыханием? Мне иногда кажется, что я задыхаюсь.

Соболь Юлия, Могилев

ОТВЕТИЛ: 23.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Ваши жалобы скорее всего связаны с Неврастенией, на фоне хронического стресса. А зимние приступа-это панические атаки. Поэтому я бы рекомендовала вам пройти седативную терапию: персен по 1 таб 3 раза в день 1 мес, фенибут по 1 таб 3 раза в день 1 мес, нейромультивит по 1 таб 2 раза в день.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.03.2015 Соболь Юлия, Могилев

А это не может воспаление легких или что-н. Подобное? Меня беспокоит мое дыхание и постоянная температура, может быть сделать рентген грудной клетки, насколько оно оправдано в моем случае?

ОТВЕТИЛ: 23.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Если есть длительнвй кашель, то ренген не помешает, а ваша температура так же может быть симптомом неврастении. Попробуйте начать лечение, и вы сможете сравнить результат.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.03.2015 Соболь Юлия, Могилев

Нет, кашля нет. Только не могу глубоко вдохнуть. И иногда как мокрота такая в носовых пазухах. И еще, так понимаю, препарат фенибут только по рецепту? В Беларуси без официального рецепта не продадут, его может можно заменить на что-н. Безрецепторное? Или лучше сходить к неврологу на очный прием, чтобы его выписали по рецепту?

ОТВЕТИЛ: 27.03.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Если так не продают то конечно лучше за рецептом.